Волгоградская область

Брачный контракт - вопрос №369415

Здравствуйте уважаемы эксперты! Вот моя история: Поженились с мужем в 2007 году, до брака прожили вместе 2,5 года. Когда жили вместе и вступали в брак ничего ни у него, ни у меня не было, жили на съемны квартирах.Вступив в брак, через некоторое время у нас родился ребенок, работу на которой я работала пришлось оставить, так как, там сделали все позакону чтобы не оставлять меня в декрете, я работала на замещении сотрудника, сделали так что сотрудница будто-то бы вышла, хотя как, она находилась в декрете ребенку было всего 2 месяца, ну вообщем, на тот момент можно было уволить женщину на замещаемой должности если вышел на работу сотрудник которого она замещала. Вообщем я осталась без работы беременная, ни письма президенту, ни иск в суд мне не помогли, так как я работала в администрации города в министерстве финансов, а с прокуратурой у них «хорошие отношения», прокурор открыто сидел играл на компьютере в пасьянс во время заседания суда. Но суть не в этом, оставшись без работы, я конечно родила ребенка и поностью зависила от мужа.Когда ребенку исполнилось  пол годика, у мужа подвернулся шанс купить квартиру в новостройке 112 квадратов, перед тем как ее покупать он сказал что мне нужно подписать брачный договор, в котором написано что все что на кого записано тому и принадлежит в браке и после развода. Муж сказал раз ты меня любишь значит тебе не нужно мое имущество, значит ты должна подписать, к тому же, муж ранее поднимал на меня руку и я его честно говоря начинала побаиваться и маленький ребенок на руках, ни работы, ничего, подписала. Дальше ребенок рос, муж сказал сиди дома до трех лет, нечего ему травиться в садике и собирать болезни, я вела домашнее хозяйство и воспитывала ребенка. Когда ребенку исполнилось три года, в моче ребенка обнаружили кровь, я избегала все больницы сдала кучу анализов чтобы выяснить в чем дело, потратила на это пол года, потом пол года лечения в стацинарах. В итоге ребенок пошел в сад в 3,5 года. Я думала теперь смогу устроиться на работу и работать, но не тут-то было, дочка начала болеть в садике, простуды и все такое, видимо так бывает адаптация в саду, но так как я одна и ребенка мне оставлять было не с кем, конечно я сидела с ребенком почти весь год и опять осталась без работы. Но тут меня ждал еще один удар, мой муж завел любовницу, с которой встречался 3 года, потом оказалось что она беременна, для меня это большой удар, пока я лечила нашего ребенка, мой муж развлекался и как он сказал случайно сделал ей ребенка. Я сказала что жить с ним после этого навряд ли смогу, что скорее всего уйду когда устроюсь на работу, так как я  зависима от мужа, мой муж наверное не ожидал что я скажу ему что не смогу с ним жить, он ударил меня, так что я потеряла сознание, много ума  и силы ему не нужно было так как он спортсмен, каратист и удар у него поставлен на уничтожение. На утро ползал в ногах, просил прощения, я простила, но в душе огромный осадок… ударил раз, ударит и второй и каждый его удар может оказаться последним. Вопрос к Вам уважаемые эксперты, если будет развод, то по брачному договору мы с ребенком останемя на улице, так как квартира записана на мужа и я будучи зависимой от мужа и лишенной возможности зарабатывать в нашем браке ничего не заработала? Муж когда узнал что я не хочу с ним больше жить грозил что вышвырнет нас с ребенком на улицу и будет платить ребенку 2000 рублей так как официально зарабатывает мало, а в реальности 80 тыс рублей. Можно ли оспорить этот брачный договор в моей ситуации? Заранее большое спасибо за внимание, Ольга

Ответы

Уважаемая Ольга!

Во-первых, позвольте посочувствовать Вашей проблеме. Ситуация, в которой Вы оказались, действительно ужасна.

Теперь же по сути вопроса. Сам по себе брачный договор, который был заключён между Вами и Вашим супругом, ни закона, ни прав супругов не нарушает: всё твоё — твоё, всё моё — моё. Подобное содержание договоров — не новинка. Поэтому оспорить его Вам врядли удастся, тем более, что заключили Вы его давно.

Другой разговор — побои. Прощать или не прощать — вопрос лирический, а вот снимать побои или не снимать — уже серьёзная дилемма.

Далее: то обстоятельство, что супруг зарабатывает реально 80 тысяч в месяц, Вам не поможет, если не сумеете это доказать.

Если возникнет судебное разбирательство (а оно возникнет, поскольку имеется несовершеннолетний ребёнок), необходимо будет делать большой акцент на правах ребёнка.

Ну и напоследок: надо смотреть сам брачный договор. Может быть он сам по себе оспорим, может быть по формальным признакам можно будет признать его недействительным.

Buh