гинекология - вопрос №369680

здравствуйте! Очень надеюсь на ваш ответ! Подскажите пожалуйста насколько опасна лейомиома? Может ли она перерасти в онкологию? И какие процедуры мне необходимо сделать? А ситуация такая: я рожала и в момент родов после последа вышло яйцо диаметром 5 см, его отправили на гистологию и оказалось это лейомиома.Ни на одном узи во время беременности её видно не было.Возможно ли что отвалиласьона не полностью? не знаю там ножка может осталась и возможно что она была не одна а несколько? Не хотелось бы идти на чистку… какие то еще есть способы лечения и выявления миом? Спасибо за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Лейомиома гармонозависимая опухоль (относится только к доброкачественным новообразованиям) и на её прогресс или регресс влияет очень много факторов. Вы родили + гормоны, если кормите грудью+ гормоны, то есть есть вероятность того, что она вообще расти не будет или затормозит свой рост на долгое время.

Странно, конечно, что её не выявили на УЗИ. Но, для диагностики есть ещё не мало методов и кроме выскабливания, таких как КТ, МРТ… Вы не должны боятся выскабливания, так как оно поволяет «пощупать» сами клетки, изучить их. Это даст врачу более чёткую картину.

Я вам советую обратиться к нескольким специалистам и если их мнения и рекомендации совпадут, то прислушивайтесь!

Здоровья Вам!

 Не забывайте оценивать ответы экспертов ;)