Сверхчеловек?! - вопрос №369796

здравствуйте.мой вопрос немного необычный… я знакома с одним человеком, понять и предугадать которого практически невозможно, хотя сама очень и очень хорошо разбираюсь в психологии.он отстранён от всех, у него нет друзей, нет никого.ни с кем он не общается особо, только по делу, ну и иногда бывает так, что погулять вместе, повеселиться, не больше.никому не рассказывает о своих проблемах, такое ощущение,что он вообще ничего не чувствует.тем не менее, несмотря на такой, казалось бы, отталкивающий характер, ВСЕ девушки западают на него, причём по уши, хотя не сказать, что он прям красавчик, бросают ради него своих парней, а ведь он даже не даёт им надежду на что-то! ВСЕ парни словно видят в нём какого-то вожака.и это учитывая то, что ОН САМ НИКАКИХ ШАГОВ ни к кому не делает.всё живое липнет к нему.хоть мы и не общаемся вот уже почти год, но меня до сих пор мучает вопрос -КАК?! я просто не могу поверить в это.он словно воронка, затягивающая в себя всех, кто окажется неподалёку.причём люди западают на него даже не пообщавшись, видя впервые.а пообщавшись, так вообще готовы отдать всё за него.пожалуйста, помогите разобраться.он мне совсем не нужен, но даже я до сих пор каждый день думаю о нём.в чём его секрет? его мнение-это высшая истина для всех окружающих.а мнение других он даже не признаёт.он никому не делает хорошего, никому не говорит слов о дружбе, никому не даёт обещаний хранить секреты, но исключительно ВСЕ хотят быть его другом.у него армия рабов, но он сам для этого не делает абсолютно ничего, всех тянет к нему, несмотря на угрюмый вид и жуткий холод в общении.я не верю, что он бог...

Дополнение автора от 20.09.12 18:26:43

------------------------------------------------------------------

Игорь Леонидович, никакой это не самообман.я конечно понимаю, вы профессиональный психолог, но я ещё в своем уме, чтобы рассуждать ОБЪЕКТИВНО.о нём говорят все.да и до сих пор вижу как в соц.сетях как восхваляют его имя, его поступки.но это же не значит что все должны зайти именно на этот сайт и написать такой же текст.и к вашему сведению, я никогда не была влюблённой в него дамой, занимающейся самообманом, прошу уважительно отнестись.я не малолетняя глупая девчонка, которую вы пытаетесь тут уличить в чём-то.мы дружили.и я считала его другом долгое время, пока не открылась неприятная правда, касаемая его предательства.и честно говоря, мне немного жаль этих людей, которые его обожают.ведь когда-то  и я так думала.а он предал.значит и их предаст.хотя, повторюсь, ни с кем кроме меня он не дружил, да и меня особо не подпускал, чувствовался барьер с его стороны.а раз поступил так со мной, то что же держит других людей рядом с ним? я не могу это понять.либо он «бог», либо он вообще ноль, никто, пустое место.и все эти люди заблуждаются.какую психологическую проблему решаю? знаю, звучит, наверное, по детски, но просто хочу понять, что в нём привлекает стольких людей.и этот я в своей публикации повторила раза 3, наверное.

Дополнение автора от 20.09.12 19:22:34

Ответы

Здравствуйте Елена.

Это ведь только Ваше субъективное мнение… Если б все эти люди написали то же самое (здесь) можно было бы говорить о его харизме. А так — мнение влюбленной дамы, которая занимается самообманом ("он мне совсем не нужен"). Скажите, для чего это письмо? Какую психологическую проблему Вы решаете?

Благодарю за дополнение. Если он привлекает столько людей, значит есть в нем что-то. Может расскажете о его предательстве, тогда многое станет понятнее.

Касаемо «других людей»: они сами несут ответственность за свою судьбу, если он их «предаст» — это их проблема, но никак не Ваша (и почему собственно предаст? А может не предаст?)

"какую психологическую проблему решаю? знаю, звучит, наверное, по детски, но просто хочу понять, что в нём привлекает стольких людей.и этот я в своей публикации повторила раза 3, наверное." — это не психологическая проблема. Хотите, значит поймете (человек — существо пытливое). Мы не можем Вам в этом помочь. Мы его не знаем.

Здравствуйте, Елена. Есть такое понятие — «харизма», то есть внутренняя уверенность, сила личности, сила духа. Вот она и привлекает.