молчание в коллективе - вопрос №369806

Здравствуйте. Не знаю, что со мной происходит, но стала замечать за собой, что я постоянно молчу в коллективе, не обязательно друзей, а просто знакомых. Не могу выразить своё мнение, боюсь, может быть, осуждения со стороны, боюсь не то сказать, в общем, боюсь просто говорить. Замыкаюсь будто бы в себе. Сначала я думала так только в одной компании, мало ли, интересыне совпадают, поговорить действительно не о чем, но нет, где бы я не оказалась я всегда молчу, не могу поддержать общение. Или же, допустим, какая-то игра, которая основана на контакте между людьми, я не люблю в них играть, всегда держусь в стороне. Всегда держусь отстраненно.
А в компании близких друзей (2-3 человека) же наоборот, активно веду себя в общении, в основном сама заводила… В общем, хотелось бы узнать, что можно сделать в такой ситуации. Как быть раскрепощенной в коллеткиве?

Ответы

под коллектив- вы подразумеваете более 2-3 людей?

Не каждый человек способен быть лидером в незнакомом коллективе, тем более многочисленном, вполне обоснованный страх, на мой взгляд.  Пустить в свое личное пространтсво чужого человека тяжело.

Вопрос в другом, если это вас тревожит и вы хотите всё таки стать лидером в люьой компании, можно поработать над этим.  Осуждения не нужно бояться, мнение других важно, но не должно быть решающим для вас. У каждого человека есть свой взгляд, своё мнение. Посторонний человек в вашей жизни не должен влиять на вашу самооценку