молчание в коллективе - вопрос №369806

Здравствуйте. Не знаю, что со мной происходит, но стала замечать за собой, что я постоянно молчу в коллективе, не обязательно друзей, а просто знакомых. Не могу выразить своё мнение, боюсь, может быть, осуждения со стороны, боюсь не то сказать, в общем, боюсь просто говорить. Замыкаюсь будто бы в себе. Сначала я думала так только в одной компании, мало ли, интересыне совпадают, поговорить действительно не о чем, но нет, где бы я не оказалась я всегда молчу, не могу поддержать общение. Или же, допустим, какая-то игра, которая основана на контакте между людьми, я не люблю в них играть, всегда держусь в стороне. Всегда держусь отстраненно. 
А в компании близких друзей (2-3 человека) же наоборот, активно веду себя в общении, в основном сама заводила… В общем, хотелось бы узнать, что можно сделать в такой ситуации. Как быть раскрепощенной в коллеткиве?

Ответы

под коллектив- вы подразумеваете более 2-3 людей?

Не каждый человек способен быть лидером в незнакомом коллективе, тем более многочисленном, вполне обоснованный страх, на мой взгляд.  Пустить в свое личное пространтсво чужого человека тяжело. 

Вопрос в другом, если это вас тревожит и вы хотите всё таки стать лидером в люьой компании, можно поработать над этим.  Осуждения не нужно бояться, мнение других важно, но не должно быть решающим для вас. У каждого человека есть свой взгляд, своё мнение. Посторонний человек в вашей жизни не должен влиять на вашу самооценку 

 

21.09.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store