выход на ревизию в выходной день - Московская область

Здравствуйте! Я работаю киоскёром в киоске «Союзпечать». График работы 2 через 2 дня. В мой выходной день (понедельник) я должна выйти в киоск на проведение ревизии вместе с работающим в этот день моим напарником и ревизором. В нашей бухгалтерии мне сказали, что этот день (выход на ревизию) мне не оплатят. В Трудовом договоре записано: «Работник может привлекаться к сверхурочным работам,а также к работе в выходные и праздничные дни в порядке и с компенсацией, предусмотренными трудовым законодательством.» Законно ли это и каковы могут быть мои дальнейшие действия?

Ответы

Только с Вашего письменного согласия и обязаны оплатить либо предоставить дополнительное время отдыха.

21.09.12

Добрый день!

Привлечение работников к работе в выходные дни запрещает ст. 113 ТК РФ. Если работодатель настаивает на работе в выходные (в данном случае — выходные по графику работы) или нерабочие праздничные дни, он должен оформить это письменно специальным приказом (ст. 113 ТК РФ) и производить повышенную оплату труда — не менее, чем в два раза выше обычной оплаты (ст. 153 ТК РФ). При этом, как правило нужно согласие работника на работу в выходной день, если привлечение к работе не связано с ликвидацией аварии, катастрофы и т.п.

Запись в трудовом договоре законна.

21.09.12

Buh

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
3 ответа
18.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store