Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день.я оформила на себя кредит,находясь в офиц.браке. хочу на эти деньги купить участок под строительство в перспективе.могу ли я оформить - вопрос №3698823

600 p
участок через нотариуса как личное имущество-ведь платить буду я.чтобы в случае развода он был признан неделимым личным имуществом? написать дарственную на сына 7 лет не могу-если я дарящая сторона-то ко будет принимающей? ТО ЕСТЬ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОН ОСТАЛСЯ МНЕ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У Вас два варианта действий.
1. Если хотите, чтобы участок оставался именно в Вашей собственности, заключайте с супругом в порядке статьи 40 Семейного кодекса РФ брачный контракт, в соответствии с которым участок, купленный на сумму, полученную в кредит, будет Вашей собственностью.
СК РФ Статья 40. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
2. Вы можете сразу оформить покупку участка в собственность сына. В этом случае Вы будете выступать, как законный представитель ребенка. В последующем в случае расторжения брака участок не будет признаваться совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если купите в период брака, то это будет общим имуществом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого оно будет зарегистрировано. Чтобы это было Вашим личным имуществом, необходимо заключение брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) либо расторжение брака. В противном случае это будет совместно нажитое имущество супругов.

В этой ситуации Вам лучше сразу оформить как законному представителю в собственность ребенка имущество. Это решение гораздо проще и решает все проблемы.

Buh

Ну что ж, очень жаль, что выбрали ответ юриста, который по сути повторил мой ответ…
Господин Игр, а у Вас не могла возникнуть мысль о том, что я и не собирался повторять Ваш ответ? Что мы оформляли ответы параллельно, просто я подготовил более продуманный ответ, на что потратил буквально на две минуты больше, чем Вы. Привыкли быть первым, но культуре не научились. Полагаю, что админам сайта есть над чем подумать и как реагировать на, мягко скажем, недружелюбное поведение эксперта. Отвечаю на выходку эксперта здесь, так как полагаю, что на его действия должна быть надлежащая реакция.
Случайно вместо Buh написал Игр — не переключил клавиатуру.
Нет, не можете. В любом случае всё, что купите на себя, это общее имущество супругов по 1\2 доле (ст.34 СК РФ).
Дар сыну? Но ведь сначала Вы купите на себя. А подарить сыну или продать иному лицу без согласия нотариального супруга нельзя.
МЖно сразу купить на сына, но смысл то какой?
Распоряжаться участком можно лишь с согласия обоих супругов и органа опеки. Вам это нужно?
Здесь только брачный договор поможет.
Или дарение Вам денег мамой, например, для покупки участка. Это письменно оформить и со счета мамы получить по банку.
ТОгда Вы сможете доказать при разделе, что это только Ваш участок.

Buh