Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день.я оформила на себя кредит,находясь в офиц.браке. хочу на эти деньги купить участок под строительство в перспективе.могу ли я оформить - вопрос №3698823

600 p
участок через нотариуса как личное имущество-ведь платить буду я.чтобы в случае развода он был признан неделимым личным имуществом? написать дарственную на сына 7 лет не могу-если я дарящая сторона-то ко будет принимающей? ТО ЕСТЬ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОН ОСТАЛСЯ МНЕ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У Вас два варианта действий.
1. Если хотите, чтобы участок оставался именно в Вашей собственности, заключайте с супругом в порядке статьи 40 Семейного кодекса РФ брачный контракт, в соответствии с которым участок, купленный на сумму, полученную в кредит, будет Вашей собственностью.
СК РФ Статья 40. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. 
2. Вы можете сразу оформить покупку участка в собственность сына. В этом случае Вы будете выступать, как законный представитель ребенка. В последующем в случае расторжения брака участок не будет признаваться совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
30.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если купите в период брака, то это будет общим имуществом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого оно будет зарегистрировано. Чтобы это было Вашим личным имуществом, необходимо заключение брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) либо расторжение брака. В противном случае это будет совместно нажитое имущество супругов.

В этой ситуации Вам лучше сразу оформить как законному представителю в собственность ребенка имущество. Это решение гораздо проще и решает все проблемы.
30.03.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Ну что ж, очень жаль, что выбрали ответ юриста, который по сути повторил мой ответ…
30.03.20
Ну что ж, очень жаль, что выбрали ответ юриста, который по сути повторил мой ответ…
Господин Игр, а у Вас не могла возникнуть мысль о том, что я и не собирался повторять Ваш ответ? Что мы оформляли ответы параллельно, просто я подготовил более продуманный ответ, на что потратил буквально на две минуты больше, чем Вы. Привыкли быть первым, но культуре не научились. Полагаю, что админам сайта есть над чем подумать и как реагировать на, мягко скажем, недружелюбное поведение эксперта. Отвечаю на выходку эксперта здесь, так как полагаю, что на его действия должна быть надлежащая реакция.
30.03.20
Случайно вместо Buh написал Игр — не переключил клавиатуру.
30.03.20
Нет, не можете. В любом случае всё, что купите на себя, это общее имущество супругов по 1\2 доле (ст.34 СК РФ).
Дар сыну? Но ведь сначала Вы купите на себя. А подарить сыну или продать иному лицу без согласия нотариального супруга нельзя.
МЖно сразу купить на сына, но смысл то какой?
Распоряжаться участком можно лишь с согласия обоих супругов и органа опеки. Вам это нужно?
Здесь только брачный договор поможет.
Или дарение Вам денег мамой, например, для покупки участка. Это письменно оформить и со счета мамы получить по банку.
ТОгда Вы сможете доказать при разделе, что это только Ваш участок.
30.03.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store