Москва

Здравствуйте,!У меня возникла такая ситуация: по трудовому договору я работала в школе с апреля 2017 года (основное место работы вуз,там трудовая книжка) каждый раз меня увольняли в конце года и прини - вопрос №3700168

600 p

Дополнение автора от 31.03.20 11:43:31

Здравствуйте,! У меня возникла такая ситуация: по трудовому договору я работала в школе с апреля 2017 года (основное место работы вуз, там трудовая книжка) каждый раз меня увольняли в конце года и принимали на работу в начале года. В сентябре 2019 года я не успела подготовить все документы для оформления на работу, не хватало медкнижки и начальник отдела кадров сказала, что пока я не принесу все документы она меня не оформит на работу. В результате все документы я оформила к 10 октября.Но тут опять-начальник отдела кадров стала тянуть, то спросите какая зарплата, то что Вы пришли-зарплата уже всем начислена… А потом выяснилось, что школу объединяют с холдингом… и в результате на работу меня не взяли и денег не заплатили. Я проработала до 10 ноября. Старый директор обещал заплатить до конца января, но не заплатил. И я написала в департамент образования с просьбой помочь в разрешении ситуации, они отправили мое письмо новому директору школы, в результате он ответил, что данные вопросы не решает и отправил меня для решения вопроса в суд или трудовую инспекцию. Вопрос: Смогут ли мне оплатить за работу за 2 месяца? Обращаться ли мне для этого в суд или трудовую инспекцию? Или это просто будут потраченные нервы и надо уже успокоиться. С большим уважением, Ольга.

Ответы

Buh

К сожалению Ваш вопрос обрезался, но Вы сможете дополнить его, оформив дополнение. Тем не менее уже сейчас можно сказать, что такой порядок незаконный. Срочный трудовой договор согласно ст.59 Трудового кодекса РФ заключается при наличии на то оснований, предусмотренных данной статьей. В остальном Вам стоит уточнить свой вопрос.
Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Дополните его. Если с Вами заключали срочный трудовой договор на год, то никаких нарушений в расторжении срочного трудового договора по окончанию срока его заключения нет.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Будут уточнения по вопросу, пишите ко мне в чат.

Выберите лучший ответ.

Как Вы понимаете, добровольно директор не собирается выплачивать Вам заработную плату. Соответственно, Вам придется обращаться в инспекцию по труду, в прокуратуру, а также в суд, если по результатам проверки Вам не выплатят заработную плату.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Весь вопрос состоит в том, как Вам доказать факт трудовых отношений в период, когда Вы не были трудоустроены. Вы не указали по какой должности Вы работали. Поэтому, о том, какие доказательства предоставляют работники, которые не были оформлены по трудовому договору, Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам.

https://rg.ru/2018/10/29/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-cheloveku-dokazat-chto-on-rabotal-esli-net-dogovora.html

https://www.klerk.ru/buh/articles/474888/

https://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/kak-rabotniki-dokazyvayut-nalichie-trudovyh-otnosheniy-pri-otsutstvii-trudovogo-dogovora/

Решать Вам: обращаться в инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд или нет. Так как положительный исход дела зависит от доказательственной базы. Следовательно, если доказательства есть, то смысл обращаться есть.

Контактная информация контролирующих организаций.

https://git77.rostrud.ru/

www.mosproc.ru/

Б
удут уточнения по вопросу, пишите в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.

Buh

Должны оплатить, т.к. фактически Вы состояли в трудовых отношениях с работодателем независимо от оформления документов. А если не оплатят, то через суд Вы сможете взыскать суммы за 2 месяца. Также можно будет подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, чтобы простимулировали работодателя до суда.

Если не оплатят, то работодатель в данном случае получает неосновательное обогащение, а в силу п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Так что сначала можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а если работодатель не устранит нарушения законодательства, в т.ч. в части оплаты труда, то потом можно смело подавать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). В суде также сможете взыскать моральный вред согласно ст.237 Трудового кодекса РФ:
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

При этом, по результатам проверок контролирующих организаций, если Вы предоставите доказательства Вашей трудовой деятельности, либо они будут выявлены при проведении проверки, Ваш работодатель будет привлечен к ответственности.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В судебном порядке Вы можете потребовать проценты от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Поэтому, смысл обращаться в суд есть.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Buh