Вопрос по бойлеру - вопрос №3700390

Здравствуйте, есть новый бойлер, максимальное давление указано в 6 бар, внутренний бак — эмалированная сталь. Хочу продлить ему жизнь по максиму и в том числе обеспечить это самое давление. Есть вариант поставить перед ним манометр и отрегулировать давление, чтобы оно не превышало бар 4-5. Но тут возникает вопрос — при нагреве в самом титане давление вырастет сверх давления в сети и начнёт стравливаться через предохранительный клапан, который (как уверили в магазине) до 8 бар держит. Получается мне нужно искать клапан на 6 бар и меньше, или ставить регулируемый, чтобы при полностью нагретом титане давление в нём не превышало 6 бар? Или есть смысл поставить манометр на выходе и смотреть сразу суммарное давление системы и нагрева? Извините, что много…

Ответы

Давление в бойлере не «главная деталь самолета» для его продолжительной работы.

Но если Вас интересует именно этот вопрос, то просто выставляйте на входе предел в 3 бар и этого будет более чем достаточно для пользования.

Тем более не забываем и о кранах, которые при давлении в 6 бар будут быстрее выходить из строя…
Защита в 8 бар устанавливается для критического давления, которое способен кратковременно выдержать бойлер...

Для продления срока эксплуатации бойлера достаточно поставить перед ним фильтр. Картридж которого нужно подбирать в зависимости от качества воды…