Воспаление надкостницы голени - вопрос №370489

Мне 38 лет. После длительного периода относительной гиподинамии занялась спортом, пошла в школу таеквондо.

Тренировки довольно интенсивные, но недолгие — по часу в день, и сначала решила ходить каждый день. После 5 тренировок заметила, что стало больно бегать (опускать стопу) и прыгать (в момент приземления). Боль в передней части голени, по ощущениям — в самой кости.

У врача не была, но поинформациив интернете предположила, что это воспаление надкостницы голени. В рекомендациях для спортсменов-бегунов пишут прекратить или сильно ослабить нагрузки на достаточно длительное время.

Я не хочу прекращать тренировки или делать перерыв больше, чем на два дня. К врачу пойду, но это возможно не раньше, чем через две недели.

Вопросы: Уважаемые эксперты, есть ли какие-то способы вылечить, или хотя бы уменьшить вред от продолжающихся нагрузок, если воспаление надкостницы в той стадии, когда боль только при определенного вида нагрузках, а в состоянии покоя или, скажем, при обычной ходьбе никаких неприятных ощущений нет?

К какому конкретно врачу следует обращаться с подобной проблемой? Я планирую к терапевту, но может имеет смысл идти сразу к конкретному специалисту?

Спасибо.

Дополнение автора от 21.09.12 23:48:43

Дополнение: мышечную боль я могу отличить, она, разумеется, тоже есть через день после тренировок.

Боль «в кости» голени — совсем другое. Передняя часть голени действительно горячая. Общая температура слегка повышенная 37.2-37.3.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В любом случае, боль сигнализирует о проблеме! Для того мы и чувствуем боль, чтоб вовремя узнавать о проблемах. И её игнорировать нельзя. Лучше зря перестраховаться, чем усугубить проблему!

А мышечная боль после тренировок — это не должно быть болью, а должно быть «сладким нытьём» мышц. Если боль сильная и это дискомфорт, то это сигнал — требование организма снизить нагрузку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ваша проблема может быть хирургическая, если действительно воспаление надкостницы. Может быть и неврологическая. В первом случае надо обратиться к хирургу, во втором — к невропатологу. Впрочем, одно другое не исключает и могут потребоваться оба специалиста.

Насчёт того, что Вы хотите продолжать тренировки. Вот это делать нельзя. Сейчас важно не нагружать ногу.

Час добрый, Мария! воспаления сопровождаются повышением температуры  и локально( в месте боли) и общей.

Боли при интенсивных нагрузках часто связаны с молочной кислотой, что начинает избыточно производиться в мышцах.

Сам, было время, за 40 лет пошёл в подобную тему(айкидо)… через месяца три, начал ловить кайф  и растянул-вправил все свои старые болячки растяжения, даже травму мениска.

Следите за своим состоянием, и не придумывайте себе воспаления надкостинцы, это уже тема остеомиелита постравматического.

не стоит тянуть с визитом к хирургу, гнать себя тренировками как в кинушках Ванн-Дамма всё же также не стоит. Перестройки костей идут годами у бойцов, истощать тело, это не делать его здоровым.

Похожим образом, как Вы описали, начинается и гематогенный(после простудных инфекций) и постравматический остеомиелит. Какие уж тут тренировки? — Покой и назначенное врачом очно лечение, возможно и госпитализация с гипсованием(лонгета)

Здравствуйте! Обратитесь на прием к врачу ортопеду-травматологу или хирургу. После клинического осмотра будут назначены, при необходимости все положеные обследования. И больше ничего не придумывайте.