Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я подсознательно стараюсь понравиться людям, а именно мужчинам. Когда я оказываюсь на улице мне почему-то важно, чтобы мужчины смотрели на меня и мне - вопрос №3705884

от этого крайне противно, ведь сами- то они мне не нравятся, мне лишь нужно внимание. Мне одновременно неприятно и необходимо их внимание. Из -за этого не могу спокойно учиться в универе. Я нервничаю конкретно при мужском поле и когда стараюсь сопротивляться своим мыслям ещё больше нервничаю. Мой папа очень авторитарный и я заметила, что стараюсь сделать все так, чтобы папа похвалил меня, хотя в детстве я никогда не слушалась его и он меня подавлял, воспитывал, думаю это связано. Сейчас с папой отношения более дружеские, хорошие, но все равно для меня его мнение очень важно.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александра! Да, такое поведение говорит о закрепленной в детстве фрустрированной потребности во внимании со стороны родителей — но не просто во внимании, а в принятии, в любви, в доверии. Всё это не удовлетворилось тогда, когда Вы были ребёнком. Сейчас Вы продолжаете подсознательно искать того, кто удовлетворит потребность, но понимаете, что от других мужчин вроде и нужно оно, это внимание, но внутри объект — это всё-таки родители и чувство любви. Так формируется зависимость  в отношениях как с родителями, так и с мужчинами.
Сейчас Вы уже не ребёнок и Вам предстоит понять, как сейчас Вы можете заполнить ту пустоту внутри себя, но при этом выйдя из зависимых отношений с родителями. Это и есть путь сепарации, отделения!
Здравствуйте.
С одной стороны — Вам необходимо внимание. С другой — Вам оно «противно»(???). Т.е. Вам противно то, без чего Вы не можете (короткое замыкание в голове обеспечено, две взаимоисключающие потребности). Необходимо понять, как такое случилось и найти компромисс с самой собой, чтобы найти золотую середину. Полагаю, причины как-то связанны с сексуальным воспитанием и запретами. Это гипотеза.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Александра! Вы себя воспринимаете через призму папиного одобрения. Используете перенос на мужчин, которые своим вниманием подпитывают потребность в принятии. Нужно Вам поработать с самооценкой, сепарировать отношения с папой и избавиться от зависимости от мнения другого. Работа с психологом поможет Вам в этом.
Здравствуйте, Александра!
Скажите, зачем вы рассказывали психологам о своей проблеме? Вы не задали ни одного вопроса. Как бы вы могли сформулировать свой вопрос при обращении к психологу?
Добрый вечер, Александра! Хорошо, что Вы ищете ответ на этот вопрос. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!