Сахалинская область

Могу ли я отказаться от квартиры и получить жилье в следующем доме? Программа "Переселение из ветхого и аварийного жилья" - вопрос №3707021

Предлагают квартиру в новострое, даже на 2 кв. м. больше, чем была. Но квартира в этом доме меня не устроила, совсем нет прихожей. Договор еще не подписывала. Могу я отказаться от неё и получить жилье в следующем доме? На какой закон я могу сослаться? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина!
Порядок и основания переселения установлены Постановлением Правительства от 28.01.2006 №47. Данный акт указывает, что выселение жителей возможно только на основании решения межведомственной комиссии о признании жилья аварийным.
Согласно статье 89 ЖК РФ, при выселении нанимателей муниципального жилья им предоставляется другое жилье, которое должно соответствовать по площади прежней квартире.
Новое жилье должно быть благоустроенным и иметь такое же количество комнат, как в аварийной квартире (статья 89 ч.2 ЖК РФ). Квартира должна быть расположена в том же районе, где раннее проживал гражданин.
Если Вы решили отказаться от предоставляемого жилья, в первую очередь необходимо понять, выгодно ли это будет, ведь в законодательстве существуют свои нюансы, касающиеся различия прав у нанимателей и собственников.
Если Вы проживали в аварийном доме на условия социального найма, то квартира в таком случае будет предоставляться согласно установленным нормам (статья 86 ЖК РФ).
Если аварийная квартира была в собственности она может быть выкуплена у Вас, с учетом требований статьи 32 ЖК РФ, статьи 281 ГК РФ.
Вы вправе отказаться от предоставляемого нового жилья, если Вас не будет устраивать что то в новой квартире.
В таком случае Ваму будет предложена компенсация за старую квартиру по рыночной стоимости, с учетом износа дома.
Вы можете вместо нового жилья получить выкупную цену, так называемую компенсацию за аварийное жилье.
Вопросы установления цены, а также сроки выселения решаются только с собственником, и с его согласия.
Однако при отказе от выкупной цены, муниципальные органы могут обратиться в суд с иском о принудительном изъятии квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Buh