Сахалинская область

Могу ли я отказаться от квартиры и получить жилье в следующем доме? Программа "Переселение из ветхого и аварийного жилья" - вопрос №3707021

Предлагают квартиру в новострое, даже на 2 кв. м. больше, чем была. Но квартира в этом доме меня не устроила, совсем нет прихожей. Договор еще не подписывала. Могу я отказаться от неё и получить жилье в следующем доме? На какой закон я могу сослаться? Спасибо.


Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина!
Порядок и основания переселения установлены Постановлением Правительства от 28.01.2006 №47. Данный акт указывает, что выселение жителей возможно только на основании решения межведомственной комиссии о признании жилья аварийным.
Согласно статье 89 ЖК РФ, при выселении нанимателей муниципального жилья им предоставляется другое жилье, которое должно соответствовать по площади прежней квартире.
Новое жилье должно быть благоустроенным и иметь такое же количество комнат, как в аварийной квартире (статья 89 ч.2 ЖК РФ). Квартира должна быть расположена в том же районе, где раннее проживал гражданин.
Если Вы решили отказаться от предоставляемого жилья, в первую очередь необходимо понять, выгодно ли это будет, ведь в законодательстве существуют свои нюансы, касающиеся различия прав у нанимателей и собственников.
Если Вы проживали в аварийном доме на условия социального найма, то квартира в таком случае будет предоставляться согласно установленным нормам (статья 86 ЖК РФ).
Если аварийная квартира была в собственности она может быть выкуплена у Вас, с учетом требований статьи 32 ЖК РФ, статьи 281 ГК РФ.
Вы вправе отказаться от предоставляемого нового жилья, если Вас не будет устраивать что то в новой квартире.
В таком случае Ваму будет предложена компенсация за старую квартиру по рыночной стоимости, с учетом износа дома.
Вы можете вместо нового жилья получить выкупную цену, так называемую компенсацию за аварийное жилье.
Вопросы установления цены, а также сроки выселения решаются только с собственником, и с его согласия.
Однако при отказе от выкупной цены, муниципальные органы могут обратиться в суд с иском о принудительном изъятии квартиры.




04.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store