Москва

Можно ли считать малоимущей семью, нуждающейся в предоставлении им государственной социальной помощи в следующей ситуации: ​Семья москвичей Печенкиных состоит из 4 человек: папа, мама, двух учащихся - вопрос №3717527

в школе сыновей – Илья 8 лет, Иван 12 лет. Папа работает врачом с окладом 12120 руб. в месяц, мама библиографом в муниципальной библиотеке с заработком 12500 руб. в месяц.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Малоимущей семьёй признаётся семья чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума (ст. 7 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Для предоставления мер социальной поддержки в г. Москве первоначальным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи с 01.01.2017 является уровень имущественной обеспеченности. Он определяется в зависимости от наличия недвижимости, транспортных средств, иной техники, денежных средств во вкладах или на счетах в банках (п. 1 Постановления Правительства Москвы от 28.12.2016 N 954-ПП; п. п. 1.2, 1.3 Порядка, утв. Постановлением N 954-ПП).
Так, например, меры социальной поддержки московской семье не предоставляются при наличии в собственности членов семьи (п. п. 2.1.1, 2.1.2, 2.1.10 Порядка):
• более двух жилых помещений, подлежащих госрегистрации;
• двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих госрегистрации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 кв. м;
• двух легковых автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не более трех лет (кроме автомобилей, специально оборудованных для инвалидов, и автомобилей многодетных семей с четырьмя и более детьми, имеющих более пяти мест для сидения).
В целях стимулирования малоимущих семей с детьми в преодолении трудной жизненной ситуации и оказания им содействия в трудоустройстве в 2019 — 2020 гг. в Москве проводится Пилотный проект по повышению уровня доходов таких семей (далее — Пилотный проект) (Постановление Правительства Москвы от 23.07.2019 N 937-ПП).
Под малоимущей семьей с детьми понимается семья с ребенком (детьми), в состав которой входят родители, состоящие в браке, в том числе раздельно проживающие, либо единственный родитель и проживающие совместно с родителями (единственным родителем) несовершеннолетние дети и доход которой на первое число месяца, в котором подано заявление на участие в Пилотном проекте, на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в г. Москве (п. 1.4 Приложения к Постановлению Правительства Москвы N 937-ПП).
Для некоторых семей с 01.01.2020 на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно также устанавливается ежемесячная денежная выплата, предоставляемая в порядке и на условиях, предусмотренных региональным законодательством (п. 1, пп. «а» п. 3 Указа Президента РФ от 20.03.2020 N 199).

Buh