Добрый день! Супругу ранее укусил котенок, в этот же день в тавпункте сделали укол Иммуноглобулина и КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. - вопрос №3718346

Сейчас супруга беременна и остался всего один укол на 90 день. Можно ли его не делать или он обязателен, в том числе во время беременности?

Ответы

Если животное прожило больше 10-15 дней после укуса, многие источники позволяют прекратить иммунизацию, но полностью нельзя исключить атипичное течение при котором животное проживет дольше. Для исключения негативных последствий прекращения вакцинации можно провести анализ иммунного статуса к бешенству анализом на антитела у супруги.