Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Что делать если банк не желает признавать меня потерпевшим в условиях карантина и в свете закона о кредитных каникулах,не желает предоставлять отсрочку по выплатам по кредитной карте? - вопрос №3720766

Что делать если банк не желает признавать меня потерпевшим в условиях карантина и в свете закона о кредитных каникулах, не желает предоставлять отсрочку по выплатам по кредитной карте, заявляя при этом что на кредитные карты отсрочка не предоставляются, хотя я знаю что большинство банков дают отсрочку по всем кредитным продуктам? При этом в качестве основания для обращения в банк по этой ситуации я могу предъявить выписку из центра занятости о том что я являюсь официально безработным? Как правильно действовать в данной ситуации?, куда дополнительно следует обратиться с претензией о том что банк затягивает мое обращение по поводу предоставления отсрочки и озвучивает причины по которым я не попадаю в категорию пострадавших от введенных ограничений из за карантина?

Ответы

В случае отказа банка в предоставлении кредитных каникул можете обратиться с жалобой на действия банка в ЦБ РФ.
Добрый день! Вам необходимо официально в банк с заявлением и предоставлением необходимых документов! ПО результатам рассмотрения вам должны предоставить мотивированный ответ. В случае необоснованного отказа, вам необходимо обратиться в ЦБ РФ жалобой, а также можно уведомить банк о приостановлении оплаты кредита, в силу режима повышенной готовности. Это необходимо для того, чтобы в последствии воспользоваться механизмом об освобождении и списании штрафных санкций. Но уже в исключительно в судебном порядке. Данное обстоятельство можно использовать по взысканию с банка компенсации, что позволит списать часть кредита, все зависит от вашего желания, а также от времени, так как этот вопрос рассматриваться будет порядка 6 месяцев, но благодаря данной процедуре возможно частично погасить кредит за счет средств взысканных с банка.

Buh