Ульяновская область

Можно ли разделить имущество (большие вложения в ремонт и технику) с неработающим бывшим супругом уже после расторжения брака? - вопрос №3721686

В 2011 году я вышла замуж. С мужем мы жили в доме его отца (был куплен отцом до брака). Дом был в ужасном состоянии (текла крыша, в полах были дыры). За время брака мы (преимущественно я) вложили в дом порядка 1 000 000 рублей (ремонт, мебель и техника).

В прошлом году мы развелись, решение суда в июле, штамп в паспорте в сентябре. Развод оформляли в мировом суде, так как договорились всё решить мирно. Но после развода бывший муж сказал, что не считает, что что-то мне должен, что будем считать, что я ему всё подарила. Попытки решить что-то мирным путём ни к чему не привели.

Могу ли я претендовать на что-то сегодня, когда развод был оформлен чуть меньше года назад? Муж официально не трудоустроен, имущество, которое он приобретал уже в браке, у него записано либо на отца, либо на брата.

Знаю, что до развода он купил мотоцикл в кредит, за 150 000 рублей.

Не уверена, что чеки на ремонт и мебель + технику где-то сохранились, так как, когда я уезжала от бывшего, я их не забрала.

В браке есть ребенок, на которого он дает смехотворную сумму, но тут тоже бывший говорит, что я ничего с него не поимею, так как он не работает официально.

Ответы

По поводу раздела совместно нажитого имущества мебель, технику можно подтвердить как общее имущество супругов, приобретенное в браке свидетельскими показаниями знакомых, друзей, родственников, которые либо участвовали в момент совершения таких покупок, либо часто бывали в гостях и со слов, в частности, бывшего Вашего мужа знают об этом.Имущество можно поделить в течение трех лет с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. По поводу алиментов, если отец ребенка официально нигде не работает или имеет нестабильный и непостоянный доход, можно подать заявление на алименты в порядке искового судопроизводства в фиксированной сумме с учетом прожиточного минимуму на ребенка в Вашем регионе на момент подачи такого иска. В случае образования задолженности по алиментам на стадии исполнительного производства можно с помощью пристава должника лишить свободы на срок до трех месяцев.
12.04.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store