Здравствуйте. Я парень мне 18 лет. Извините за большой объем текста, я буду стараться разъяснить все по подробней и очень расчитываю на вас, так как сходить на прием к врачу подобного профиля не - вопрос №3721729

предоставляется возможным. Начну по порядку, в последоваиельности как развивалось мое состояние. В начале 2018 года когда мне было 16 лет, я был бодрым. Моя психика была стальной, я мог наслаждаться просто тем что я живой. Меня ничего не беспокило. В то время как мои одноклассники "выли" что надо рано вставать в школу и делать много домашнего, и вообще жаловались на жизнь, мне были горы по колено, для меня ничего не было трагедией я просто настривал себя позитивно и преодолевал все трудности, и я их любил, для меня это были приключения. Я смотрел на людей которые много ныли и думал о них что они смешные, потому что нельзя так серьёзно относится к "проблемам", ты живой и этого достаточно, радуйся зачем ты усложняешь себе жизнь. Я думал что только недалекие люди могут болеть психическими расстройствами. Вообщем моей жизненной энергии и харизме мог завидовать каждый. Далее в конце 18 года я начал сближаться с одной девочкой с которой я очень хорошо был знаком и до этого и в это время я курил сигареты и хотел бросить но никак не мог.И в ноябре 18 года выкурив сигарету у меня случился странный приступ, сердце трепыхало в груди, в глазах темнело и горело в области сердца, тогда я испугался ни на шутку и с этого все началось. Я бросил курить и до февраля 19 года не курил и потом опять начал. После каждой сигареты я был на нервах и ожидал повторного приступа. В это же время напряженная ситуация была с той девочкой, мы очень хорошо общались и понимали друг друга, и взаимодополняли друг друга, она относилась ко мне как не относилась ни к кому другому как и я к ней, но увы она не смогла ответить взаимностью, для нее я был другом и меня это сильно напрягало. И так до мая 19 года. Потом в конце апреля прогремела новость что из соседнего поселения умер мальчик моего возраста от сигарет и выпивки, после этого я еще больше запаниковал и бросил сразу же. С первого мая начал заниматься спортом. Изнурял себя двух часовыми тренировками думая что это полезно. И в один день я пришёл домой с такой тренировки вялый, померил давление и увидел 90/60, тогда я сильно запаниковал началась настоящая паничаская атака и перебои в сердце. Я думал что я так же могу умереть как и тот мальчик. Ситуация становилась напряженной нервы не выдерживали. И на репетиции в школе к 9 мая, смотря на детей которые смеются и бегают не слушая учителей чтобы те успокоились и продолжилась репетиция, у меня полились слезы, я думал что как, люди гибли в войну миллионами, миллионы трупов, горы, а дети просто смеются и ничего не понимают. Я стал ранимым и раздражительным, с девочкой все так же не получалось. Начались панические атаки, перебои в сердце, мысли что я болею сердечно, подозревал у себя серьезную аритмию, руку с пульса почти не убирал. Большую часть лета я провел дома один, со своими мыслями, была апатия и не желание с кем то общаться. В июле после того как эта девочка мне объявила что нашла себе парня я с ней попрощался. И в этот же день у меня началась дереализация. В августе я лежал в больнице, обследовал сердце, все с ним хорошо. Потом осень, учеба. Все мои друзья уехали учиться в другой город и я остался один, один со своими мыслями и переживаниями, была сильнейшая дереализация, вся осень и зима как во сне, я подозревал что уменя возможно невроз, я начал сильно тупить, ухудшилась память, и я наткнулся на статью про шизофоению и начал подозревать ее у себя. Если гуляю в компании не могу быть с ней на волне, постоянно в каких то мыслях. Такое ощущение как будто в голове сидит какая то не осознанная негативная мысль и которую нельзя прогнать. Придя к неврологу по поводу кисты найденой на мрт в зчя (размеры крохотные как сказал доктор), я пожаловался на туман в голове и дереализацию, он выписал мне глиатилин пантогам фенибут, эти препараты я пропил, да стало возможно лучше, но дереализация не пропала. Я чувствую что от этой ситуации я начинаю взрослеть осозновая ошибки, исправляю себя, ставлю цели и думаю о будщем, но дереализация и дымка в голове не уходит, когда по долгу сижу в комнате один кажется что кроме этой комнаты мира больше нет. Очень опасаюсь что это шизофрения. Так же бабушка болеет альцгеймером. Еще раз прошу прощения за длинный текст, и я понимаю что такие вопросы тут врядли решаются но я хочу чтобы вы ответили:1.Это шизофрения или невроз? 2.Как мне выбраться из этого состояния самостоятельно без помощи врачей. 3.Помогут ли мне витамины группы б? 4.И дайте пару рекомендация от себя, я очень вас прошу. Спасибо большое что не прошли мимо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Глеб. Вы описали, что с Вам случился приступ, после которого начались тревожные мысли и панические атаки. До этого Вы описали, что Вас радовало уже то, что Вы просто живы. Могу предположить, что на самом деле где то глубоко внутри Вы переживали что то очень важное, но хорошо это от себя скрывали. Сердце — наш орган чувств и эмоций. И именно он показал Вам, куда стоит направить свое внимание. К тому же Вы отметили, что после этого случая стали более сентиментальны. Вы просто стали более чувствительны. Теперь Ваше состояние точно так же напоминает Вам о том, что Вам следует все же обратиться к себе. Вам может казаться, что окружающий мир не реальный, но в действительности Вы просто все так же убегаете. С вами все нормально, но Вам проще сказать о себе, что Вы не в себе, что у Вас есть заболевание, чем найти источник проблемы. Тут советом не поможешь, потому что Вам необходим человек, который проведет Вас через Ваши ограничения и неосознанные страхи и поможет встретиться с собой. Обратиться к психологу все же нужно. Если нет материальной возможности, обратитесь в бесплатную поликлиннику по месту жительства, к психологу.

Все у Вас получится! Удачи!