За 4 месяца жизни с мужем натерпелась вмешательства свёкра и свекрови (мы живет отдельно). Ему 34, мне 28 Если я что-то сделаю не так, они всей семьёй садят меня и начинают отчитывать. 4 месяца я - вопрос №3722980

вся на нервах. Устала. Каждый месяц был скандал "что я сделала не так", "в гости каждый день ходи, помогай", "карту мужу отдавай", "с коллегами на 8 марта не сиди" — это все слова свёкра. Сколько бы я не ругалась, смысла нет. А муж ни слова им не говорит. Говорит, правы во всем. А какими словами они только меня не называли. То к внешности моей придерутся. Свекр в прошлый раз нас спросил об интимной связи нашей. Как такое вообще. Я думала сохраню брак, все изменится, может просто перетерпеть… Но на днях поговорила с психологом, посоветовала она мне книгу "Барьеры", как научиться их устанавливать, сказала с этим проблемы. Почитала книгу эту… Ко всему этому муж секса не хочет, говорит с грустным и уставшим человеком ему не хочется. Я человек работающий на 2х сменах, я обожаю свою работу. Сегодня я подала на развод. Села и спокойно поговорила с мужем. Он вначале во всех этих скандалах за 4 месяца начал обвинять меня.После этого он начал плакать, просил потерпеть. Он не понимает причины. Говорит не может изменить своих родителей, которые мне каждый день звонят за отчётом "чем кормила и тд". Начал сразу постели хотеть. Говорит стараться будет. Просит аннулировать заявление о разводе. Я попросила дать подумать до утра. Меняются ли мужья? Он не умеет очертить свою территорию. Не имеет отказать. Не умеет за меня сказать слово. Позволяет меня оскорбить его родителям. Его родителя сказали мне перед ним, что мы не семья. Что мы должны подчиняться свёкру и отчитываться перед ним. Все эти 4 месяца я старалась проявить его внутренне Я. Говорила что мы отдельная семья Что я устала. Говорит изменится… просит остаться. Меняются ли мужья? Может если он и в начале не мог своим говорить "не лезть", и дальше не сможет? Как мне быть в этой ситуации? Уйти или остаться? Изменится?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маша!
Люди меняются, если действительно этого хотят. Заранее предугадать практически невозможно: будут перемены или это обещания, связанные со страхом потери. Можно спросить, что конкретно муж хочет менять? Какие действия планирует делать? Затем можете поставить конкретный срок, который готовы ждать его перемен. И затем смотрите и делайте выводы.
Однако, все это имеет смысл при условии, что Вы действительно хотите сохранить отношения.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маша! Вы  находитесь в созависимых отношениях, продолжаете верить в то, что всё изменится, НО при этом не любите себя, транслируете и ему и себе именно это отношение к себе и получается, принимаете от мужа, от его семьи только отвержение и боль.  Со стороны  мужа к Вам любви нет — его волнует только его комфорт, он незрел и сам инфантилен, он не может провести границы, не выжет выйти из своей родительской семьи, а  они и муж ждут, чтобы Вы в неё влились, но также, как и муж — проявляя покорность. Он проявляет неуважение к Вам,  но при этом прячется за спины своих родителей.

Вы пытаетесь бороться, но против чего?? Что Вы измените? мужа? его родителей? нет. Этого не будет.
Вы ждете, когда же муж вырастет, но в отношениях с ним, муж или будет прятаться за родителей или за Вас — Вы готовы быть «мамой»?
Если оставаться в отношениях, то Вам очерчивать границы с его родителями, не принимать то, что они отчитывают Вас, а уходить, не разговаривать, показывать, что Вы не будете принимать такое отношение к себе, но при этом не пытаться их изменить.
Но — муж не изменится....

Вы не измените его, он таков и он всё это время показывает Вам это. Вы отгораживаете себя от реальности, веря в то, что всё ещё может быть иначе, но тем самым затягиваете себя ещё больше в зависимость. И показываете ему и себе, что Вы принимаете такое отношение к себе. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях, боитесь принять решение, боитесь защитить себя, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой.

Добрый день!
«Меняются ли мужья?»- хм… В последнее время появилось очень много мужчин, желающих работать с психологом над сохранением семьи. Это говорит о том, что мужья готовы меняться. За свою двадцатилетнюю практику я, действительно, видела мужей, которые изменились. Но, к сожалению, ни один из них не сделал это самостоятельно. Самостоятельно трудно, нужна помощь.
Предложите мужу выбрать специалиста на сайте и начать учиться границы семьи отстраивать, начать сепарацию от родителей. Так ваши шансы спасти отношения увеличатся.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Маша,

Вы два раза спросили «меняются ли мужья?».
Да, меняются. Надеюсь, Вам это знание поможет.
А как Вам быть — решать Вам.
Всего Вам доброго !

Добрый вечер, Маша! Бывает, что люди меняются к лучшему, но происходит это обычно вынужденно, через страдание. Но пока почему-то «потерпеть» должны опять Вы. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!