Московская область

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос у меня следующий: как сделать 31 декабря выходным? В этом году начинаю работать в Сбербанке. Всё устраивает, - вопрос №3723545

кроме одного этого «сюрприза». Новый год мой любимый праздник с детства. Одна только мысль о том, что что-то мне может его испортить, меня реально бесит!!! Честно говоря, не очень мне в этот банк и хочется. С 13 лет мечтаю быть преподавателем, и выходной в мой любимый день одна из причин такого желания. Но, чувствую, выбора у меня нет, т.к. вакансий в том месте, где я бы хотела работать, на сегодняшний день нет, а в этом банке есть! Родители настаивают на банке. Я, в целом, готова смириться со всеми условиями, но не с работой в мой любимый праздник!!! Я готова рвать и метать от одной только мысли лишения меня моего любимого праздника! Подскажите, пожалуйста, решение моей проблемы, какие есть выходы, чтобы отпроситься и не приходить в этот день на работу. Заранее большое спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Предоставить Вам выходной 31 декабря можно как день отпуска: ежегодного, если это было предусмотрено графиком или при наличии неиспользованных дней, либо без сохранения зарплаты, т.е. за свой счет. Кроме того, Вы можете взять отгул на последний день года за ранее отработанное сверхурочное время либо за работу в выходной день или нерабочий праздничный день.

По общим правилам перенос выходных может осуществляться только федеральным законом или решением правительства РФ. Работодателям такое право не предусмотрено.

Рабочий день 31 декабря может стать для Вас нерабочим, если Вам будет предоставлен дополнительный день отдыха по соглашению с работодателем. Однако это возможно при соблюдении ряда условий…

Предоставление дополнительного выходного дня, кроме случаев, установленных трудовым законодательством, уменьшает норму рабочего времени и может повлечь за собой уменьшение заработной платы.
Лучший ответ по мнению автора

Buh