Ответить на вопросы: - вопрос №3725952

1. Что такое наследственная информация? Что такое ген?
2. Что такое генетический код? Сколько нуклеотидов в ДНК кодируют
одну аминокислоту?
3. Какие компоненты клетки хранят и передают наследственную ин-
формацию?
_______________
1. Что означает универсальность генетического кода?
2. Почему генетический код триплетен? ли быть иначе?
3. Как вы понимаете свойство генетического кода — вырожденность?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1.Наследственная информация-это та часть информации организма, которая передается при размножении(либо организма в целом, либо его клеток), от родителей потомкам.Ген-это участок молекулы нуклеиновой кислоты, кодирующий какой-либо компонент для синтеза белка.2.Генетический код-это система для перевода информации с молекулы нуклеиновой кислоты, в процессе синтеза, на молекулу белка.Одну аминокислоту кодируют три нуклеотида.3.Компоненты клетки, хранящие и передающие наследственную информацию-это хромосомы и плазмиды.\ 1.Универсальность генетического кода-это его идентичность у всех(за небольшим исключением)живых организмов нашей планеты.2.Генетический код триплетен потому, что три-это минимальный размер группировки нуклеотидов для кодирования одного из 20 видов аминокислот всего 4 видами нуклеотидов(4 нуклеотида по отдельности кодируют 4 аминокислоты,4 в парах дают уже 8 вариантов комбинаций,4 в тройках-64 комбинации\кодона).Большее количество нуклеотидов в кодоне могло бы быть, если бы живые организмы использовали>64 видов аминокислот.3.Вырожденностью генетического кода принято называть кодирование одной и той же аминокислоты несколькими разными триплетами нуклеотидов, отличающихся друг от друга последней «буквой»Это повышает устойчивость генетической информации к мутациям