Нравятся мужчины с нарциссическими наклонностями, а вот заботливые и внимательные вызывают резкое неприятие. - вопрос №3726383

Пытаюсь разобраться в себе. Поняла, что мне нравятся мужчины с нарциссическими наклонностями (критика в мой адрес, равнодушное отношение, отсутствие помощи и поддержки). Заботливые и внимательные мужчины вызывают резкое неприятие. Пытаюсь понять — почему, что со мной не так и можно ли это исправить.

Личная жизнь не складывается, живу одна. Выбираю себе хамов, потом страдаю, что они плохо ко мне относятся и не меняют свое отношение в процессе отношений.

Ответы

Здравствуйте Жанна!
Всё дело в вашей модели поведения в отношениях с противоположным полом. Скажем так вы следуете определённому сценарию! Это требует проработки с психологом и больше информации.
Удачи и мудрых решений вам!
«Пытаюсь понять — почему, что со мной не так и можно ли это исправить» — есть такое понятие в психологии, как «Родительский сценарий». Как сложилась семейная жизнь Ваших родителей?

«Выбираю себе хамов, потом страдаю, что они плохо ко мне относятся и не меняют свое отношение в процессе отношений.» — Берн описал сценарий: «маленькая мисс Маффет, или „меня не испугаешь!“

«можно ли это исправить?» — разумеется.
Здравствуйте! Установка на выбор такого типа партнеров сформировалась у вас еще в детстве. Советом вам здесь никто не поможет. Нужна глубокая работа со специалистом. Всех благ!
Уважаемая Жанна!
Скорее всего Вы получаете эмоциональное удовлетворение от таких отношений.
Вы так устроены. Может это родительский сценарий.
Стоит меняться или нет нужно обсуждать с психологом.
Здравствуйте, Жанна Юрьевна. Не зная всех нюансов, могу только предположить один из вариантов. Первопричина в заниженной самооценке. Вы подсознательно считаете себя недостойной любви внимательных и заботливых мужчин. Считаете, что не заслуживаете заботы о себе. А вот отношение к Вам «нарциссов» полностью совпадает с собственным мнением о себе. Но парадокс в том, что этот сценарий опускает Вашу самооценку еще ниже. Выбирайте психолога для личной консультации и начинайте перепрограммировать свою жизнь
Здравствуйте, Жанна Юрьевна! Ваша тяга к тем отношениям, говорит о том, что Вы выбираете дисфункциональные отношения, где мужчина причиняет боль, а женщина терпит и страдает.

Словно, Вы следуете своему сценарию в отношениях, который сформировался под влиянием Ваших убеждений и установок — например, любовь — это страдание; любовь нужно заслужить; меня нельзя любить и т.д. В Вас ещё в прошлом сформировались эти установки, Вы выбираете отношения, где мужчина отвергает Вас, где Вам тяжело и больно, но Вы не можете разрешить себе выйти из них и быть счастливой.

Вопрос в том — что нужно разобраться — как сформировалось такое отношение к себе — почему испытывать боль для Вас привычно и нормально. Это отражение Вашего отношения к самой себе! И с этим и предстоит работать!

Вы  не любите себя, транслируете и ему и себе именно это отношение к себе и получается, принимаете от него только отвержение и боль.

С его стороны к их стороны любви нет. Они проявляет неуважение к Вам,  обесценивают, отвергают, а Вы ждете, когда они оценит Ваши страдания и полюбят.

Такие отношения дисфункциональны, но Вы в отношениях, боитесь принять решение, боитесь защитить себя, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой.

Вы ждете любви, НО — Ваша позиция — это жертва, та, кто должна заслужить и выстрадать любовь. Вами движут ограничивающие убеждения и установки — в ответ за страдание и боль, Вы не получите любовь, а ещё большее отвержение и боль. И таким образом, Вы загоняете себя в порочный круг зависимых отношений, где Вы обречены на страдание и боль.

Что с этим делать? Начать разбираться: как сформировалось такое отношение к себе, почему роль жертвы стала Вашей, какое образ отношений и мужчины есть у Вас, что с чувством доверия и безопасности, разобраться с зависимой позицией, изменяя её, учиться любить и уважать себя, а  не только ждать этого, подменяя БОЛЬ любовью!
Добрый день, Жанна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Вы невротик, это ненормально.
Вам надо поработать над собой, иначе это все как программирование отсутствия счастья. Я скачала фотку счастливой пары, это лучшее, что может быть с нами. Не получилось загрузить. Ищите верных и тёплых и научитесь их любить. Сейчас Вы — на очень низком уровне, скорее всего это идёт от ваших проблем из детства.