Как помирить двух котов - вопрос №3726773

Добрый день, у меня было 3 кота и две кошки (отец и мать и один прилод), где-то полгода назад взяла котенка с улицы, его приняли и все было нормально, иногда потасовки были но несильные, но вот уже вторую неделю старший кот и младщий просто пытаются сцепится намертво. Стоит только младшего шикнуть на кого-то — драка. Сейчас держу отдельно- один раз выпускала все было нормально минут 10- потом снова дикая драка. Началось все с того что один из котов заболел и пришлось нести в вет.клинику, после прихода домой — началось это сумашедствие. Коты были не кастрированы. Сейчас прокастрировала и старшего и младшего. Прошла неделя с кастраций, младший с нормальными котами не дерется, особо не взаимодействует, но агрессии явной нет ( когда я его выпускаю из комнаты). Попробовала показать друг другу младшего и старшего, снова шипение и попытка подраться. Есть ли какая-то возможность уладить отношения. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Коты таким образом могут выстраивать иерархию, если младшему стукнуло 7-9 месяцев и он хочет стать альфа-самцом. Гормоны после стерилизации перестают играть через 3-6 месяцев. На период острого конфликта рекомендую снизить конфликтогены, тоесть вместо них поделить територию где один и второй могут находится, поставить миски в разные углы, также с лотками и лежанками