Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. У меня история очень длинная. Но в данный момент привела к следующему. У меня есть ребенок 3 года, девочка, и - вопрос №3727551

муж. Года два назад муж сделал все, чтобы я от него ушла, агрессия, вранье, пьянство, оскорбления, слова, что не любит меня, что изменил и прочее, что нам нужно жить отдельно. Я до последнего боролась за наши отношения, но в конце концов сдалась, и мы договорились жить вместе пока у меня не появится возможность переехать с дочерью на отдельную квартиру. В итоге мы переехали. И тут он начал выворачивать все в свою пользу. Обвинять меня в том, что это я от него ушла, бросила его, что он меня не выгонял. Начал предлагать жить вместе ради ребенка. У меня позиция четкая по этому поводу, что жить с мужчиной ради ребенка я никогда не буду, мне нужно, чтобы меня любили и я любила. И для дочери ничего хорошего в том, что мама будет несчастна рядом с мужчиной, который ее не любит. А его общение с дочерью я поощряю и делаю все, чтобы у них была возможность общаться.Сейчас дочери 3 года, она скучает по папе, постоянно играет в игры, представляя, что папа рядом рядом и участвует в этих играх. А папы почти нет, он приходит в лучшем случае раз в неделю на пару часов, может пропасть на несколько недель, или пообещать, что приедет и не приехать. На мои вопросы, почему так редко приезжает, за что он так с дочерью, которую по его словам он безумно любит и плачет, когда уходит от нас, он отвечает, что это я виновата, что это я от него ушла, и не даю ему с нами жить. И я умом понимаю, что это бред полный, что я его любила и боролась за наши отношения, что это он меня вынудил уйти, что я бы тогда осталась с ним, будь от него хоть малейший намек на то, что нашим отношениям еще не конец. Но я смотрю на дочь, которая скучает и фантазирует, что папа рядом, и понимаю, что ничего сделать не могу, и чувство вины меня одолевает. И муж на меня давит, насаживая на меня это чувство. Я не понимаю, как мне выстраивать сейчас общение с мужем, чтобы не было конфликтов. Мне по сути ничего от него не нужно, лишь бы с дочерью общался. И меня не обвинял, что я во всем виновата. Общаться то ведь как-то надо, мы все равно с ним повязаны ребенком. А мы постоянно конфликтуем. Я ему претензию, что редко приезжает, а он мне в ответ, что это моя вина. И второй вопрос, как реагировать на эти игры дочери, когда она например представляет, что папа у нас дома, и говорит всем, что нужно вести себя тихо, потому что папа спит. Или мама, давай соберем фрукты и овощи в кораблик и поплывем к папе. Я ей подыгрываю обычно, а самой так больно, и слезы наворачиваются. Как сильно девочки переживают отсутствие отца в ее возрасте? Может я зря так переживаю за нее? И ей на самом деле пофиг, а игры в папу это просто игры? И третий вопрос. Что это вообще за феномен такой, когда человек так координально меняет реальную картину событий, выворачивает ее так, как ему выгодно, и сам в это верит. Он ведь реально верит в то, что это я его бросила, что это я виновата, что у дочери практически нет отца.

Ответы

Здравствуйте.
    «Я не понимаю, как мне выстраивать сейчас общение с мужем, чтобы не было конфликтов» — освойте приемы бесконфликтного общения. Технику «я — сообщений» например.
    «Мне по сути ничего от него не нужно, лишь бы с дочерью общался» — смиритесь с тем, что не можете управлять им. Количество свиданий с дочерью зависит только от него. Ваше давление всегда вызывает его реакцию — обвинение. И ничего более. Так для чего Вы давите?
    «И меня не обвинял, что я во всем виновата» — если Вы избавитесь от комплекса вины (который у Вас из детства, муж лишь нашел эту «педаль» и давит на нее!), то его обвинения не будут вызывать никакой реакции. А не будет реакции — не будет и манипуляции.
    «Что это вообще за феномен такой, когда человек так координально меняет реальную картину событий, выворачивает ее так, как ему выгодно, и сам в это верит» — а во что верите Вы? Вы действительно считаете, что есть только один виноватый в том, что распался брак? В том, что так происходит сейчас? Серьезно?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Не слушать что он говорит по поводу что вы расстались. Если он не понимает что он сделал, видимо вы ему не объяснили это, а если объяснили то плохо и он вас не понял, а посчитал что это ваше нытьё. Целиком ему ситуацию обтолкуйте и если он будет говорить что это вы виноваты, просто не слушайте уходите, кладите трубку, выталкивайте из квартиры. Вашей вины тут нет. Отношения строют двое. Если один обвиняет другого, значит кто-то будет виноват. А это не так.)

Здравствуйте!
Возможно, что его вера — это способ уйти от ваших претензий.
Зачем вам ваши претензии к нему? Считаю, что он может не приезжать только из-за ваших претензий. Попробуйте вместо претензий поблагодарить его, что он навещает свою дочь, пусть редко, но не забывает.
И сами увидите разницу.
И дочери будет приятней, что папа хороший, что его благодарят, а не обвиняют.
Добра и счастья вам!