Уже месяц температура 37.2 - вопрос №3732919

Здравствуйте!

Вернулся из Тайланда (прождал долго автобус на остановке — возможно переохладился ночью в аэропорту), посадили на карантин, на след. день температура была 37.7, затем 37.5, на третий уже чувствовал себя нормально. Вызвал врача на дом, она осмотрела, сказав, что лёгкие в порядке, горло красное — обычный ОРВИ. Сказала пропить ингавирин (5 дней), полоскать горло, прыскал в нос спреем. Все рекомендации выполнил. Отсидел дома, как и положено 2 недели, в конце пришли медики сделали тест. Анализ на COVID-19 отрицательный, но симптомы остаются. На сегодняшний день: ломота (слабость) в теле, тяжёлая голова, заложенность носа (гайморит?), кашель отсутствует, язык с белым налётом, температуру меряю ежедневно — то нормальная, то скачет до 37.2 (не выше), периодически звон у ушах, обоняние не нарушено, сон нормальный, аппетит нормальный, стул нормальный, иногда подкашиваются колени. За месяц меня осмотрели (!) 4 разных дежурных врача, анализов крови и мочи не назначали, я полоскал рот и фурацилином, и обрабатываю гексоралом, но симптомы не уходят.… в Тайланде чувствовал себя прекрасно (язык был здоровым). Сделал даже снимок носовых пазух… там есть киста от искривлённой перегородки, но я уже давно живу с этим (и насколько знаю, это частый диагноз). Врач в возрасте сказал, что это вполне может и являться причиной повышенной температуры: из-за заложенности и возможного воспалительного процесса кислород недостаточно хорошо доходит до мозга. Выписал мне синупрет и лизобакт, (кои 3-й день жду в аптеке доставку из-за перегруженного сервиса), их, соответственно, ещё не принимал, спасаю нос тизином (пшикаю раз в сутки, чтобы не было привыкания). Все доктора говорят, что показаний к применению антибиотика (дома есть неоткрытый супракс, выписывали в том году), а к ЛОР-врачу сейчас записи нет, т.к. они все на выездах до окончания пандемии. Симптомы уже месяц, и все знакомые говорят, что это ненормально. При том, что постоянно пью чай и воду, руки мою, комнату проветриваю, телефон и карточки протираю спиртом, если необходимо на улицу, выхожу в перчатках, шапке и маске. Супракс никогда не принимал, но например, на метронидазол аллергии (побочки) не было. Насколько знаю, антибиотики сажают иммунитет, но пока не могу понять, почему мой не справляется. Пишу, сидя с градусником; показывает 37.3… жить можно, но в организме явно идёт борьба. Я не исключаю, что это мутировавший коронавирус, ведь поговаривают, что он может официально не проявляться, но скрытно бить по самым уязвимым местам организма. (У знакомой были недавно схожие симптомы, только температура выше и обоняние пропало на время.)

Мне интересно и важно знать мнение профессионалов. Что бы вы на моём месте делали?

Ответы

Здравствуйте! На данный момент специфического лечения от коронавируса нет. Есть препараты, которые лечат осложнения. Второе, температура, которая держится месяц — не орви, тем более, что вы были заграницей. Сдавайте развёрнутый анализ крови, а там дальше нужно смотреть.