Кто отвечает за принятое решение? Консультант или клиент? - вопрос №3736063

Сталкивались ли вы с тем, кто клиент приходит просить совета, а у самого внутри уже созрело решение? И он не ищет советов и вариантов, ему нужен тот, кто возьмет на себя ответственность за его решение.
Как поступать в таких случаях?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Как поступать кому?
«ему нужен тот, кто возьмет на себя ответственность за его решение» — жизнь клиента, его собственная ответственность.
Здравствуйте!
За принятое решение отвечает клиент.
Психолог не дает советов, а только помогает клиенту анализом ситуации, рассмотрением вариантов, то есть увеличивает возможности принятия оптимального решения.
Здравствуйте! Хорошо, давайте попробуем рассмотреть ваш вопрос. У каждого клиента уже в принципе есть вариант ответа на свой запрос, но функции психолога помочь клиенту понять и осознать данное решение и уже потом как следствие совершить то или иное действие. Однако возникает вопрос в другом, почему за свое решение данный клиент не может взять ответственность? Чтобы в случае неудачи винить консультанта? Или что то другое, но явно не нести персональную ответственность за принятое решение.

Здравствуйте, да, такое происходит и довольно часто, человек пытается найти ответ, он сам понимает, что испытывает, понимает какой выход был бы, но боится, боится взять на себя ответственность за своё решение. Дело в том, что психолог не даёт советы, он помогает самому человеку увидеть ситуацию с разных сторон, проанализировать то, что происходит сейчас, помогает переключить человека на свои чувства, чтобы он озвучил и осознал, что испытывает. Вместе с психологом, человек рассматривает варианты того, как может сложиться его жизнь «если...» и исходя из этого именно человек принимает решение — чего он хочет.
Важно в процессе консультирования проводить границы между психологом и клиентом, что жизнь клиента  — это его ответственность и он будет сталкиваться с последствиями своих действий или бездействий. Даже, если клиент выбирает совет (не психолога, пусть кого-то другого, родителей, близкого человека или друга), то это опять ЕГО выбор — воспользоваться советом или нет — любой выбор — это ответственность самого человека!

Здравствуйте, «Кто отвечает за принятое решение?» — клиент.

«… клиент приходит просить совета...» — клиенту необходимо сообщить, что психолог не дает советов, но может помочь клиенту понять себя, свои желания, чувства и переживания, что может привести к самостоятельному принятию решения.

«ему нужен тот, кто возьмет на себя ответственность за его решение.» — значит, он имеет ошибочное представление о работе психолога и изначально имеет смысл указать на данные особенности работы психолога.

«ему нужен тот, кто возьмет на себя ответственность за его решение.» — для психолога это также имеет определённый смысл и указывает на те или иные сложности клиента.