Здравствуйте! Как стать уверенне в себе, перестать тревожиться и всего бояться ? - вопрос №3746135

24.04.20
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вита! Ваша неуверенность в себе имеет под собой основание, зачастую — это страх. 
То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
24.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вита. Чтобы начать работу над уверенностью в себе, надо сначала определить причины, послужившие этому и потом уже начинать работу по повышению уверенности в себе и самооценки. К тому же, видимо, вы очень зависимы от мнения других людей, хотите соответствовать ожиданиям окружающих. А это еще одно направление в работе.
Лучше всего, эту работу проводить со специалистом, чтобы вы не наделали непоправимых ошибок и в этом вам сможет помочь любой из нас. Выбирайте любого психолога и обращайтесь за помощью.
Удачи вам!
24.04.20
Здравствуйте, Вита. 

Как восстановить самооценку:

— Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более не пытаться примерять на себя чужие достоинства;

Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки. Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого могут являться недостатками.

— Определите свои достоинства, а также сильные стороны, и развивайте их;

У каждого человека есть некие способности. И порой людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни. Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

— Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни так или иначе были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем и в будущем.

— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если была допущена ошибка, спокойно без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата, и что вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно.

Когда человек определяет свою цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, непредвиденные обстоятельства, трудности. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит, нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути и подкорректировать их, а также пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя и реализацию своих целей.

— Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными постоянно жаловаться, давать негативные оценки другим, постепенно втягивает в такое же состояние. Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

— Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иной взгляд на ситуацию. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

— Развивать территорию собственного личного пространства.

Личное пространство человека дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения… Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя, прежде всего, одиноким. Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении. При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями. И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то, как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

24.04.20
Здравствуйте!
Как ни парадоксально, но первый шаг в работе с любыми навязчивыми чувствами — это разрешение себе на эти чувства. Для начала, разрешите себе тревожиться и бояться. Тем более, поводы для этого есть.
Но за первым шагом нужно делать и последующие, потому что первый шаг не является окончательным решением проблемы.
24.04.20
Вита, здравствуйте! 
Можно конечно Вам привести здесь кучу методик по заданной тематике, но Вы и сами можете в интернете про них узнать.
Однако каждая ситуация индивидуальная и требует подробного разбора. Отдельно касательно уверенности и самооценки, отдельно касательно того почему Вы тревожитесь и от чего идут ваши страхи.
Для лучшего понимания ситуации следует обратиться к психологу индивидуально.
Желаю вам успехов и наилучшего разрешения вашей ситуации!
24.04.20
Здравствуйте, Вита! Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
24.04.20
Здравствуйте, Вита!
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
24.04.20
Здравствуйте, Вита!
Уверенность для Вас это что? Какие то действия конкретные, выражение лица. ваше внутреннее состояние.....
Если есть реальная опасность то тревожиться — это нормально. Другое дело надо осознавать, что вас тревожит — опять же конкретно. Определить насколько Вам сейчас что-то угрожает и сделать все возможное что в ваших силах, чтобы создать безопасность. Полной безопасности вообще не существует. Но иногда человек что-то такое делает после чего начинает чувствовать себя более спокойно. Например, Спать при открытой двери — опасно, запер дверь снял тревогу и успокоился, пришел с магазина, руки вымыл, покупки как мог обработал и успокоился и т.д. То есть сделал, все, что мог и успокоился. Жизнь продолжается и чем Вы ее будете наполнять — это зона вашей ответственности. всего вам хорошего!
24.04.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store