Ростовская область

Помогите решить эти задачи - вопрос №3746572

Задача 1. Гражданин Кузин предъявил в арбитражный суд исковое заявление, в котором оспаривал бездействие налогового органа, который не зарегистрировал его в качестве индивидуального предпринимателя. Арбитражный суд исковое заявление возвратил, указав на то, что по делам из публичных правоотношений следует подавать заявление, а не исковое заявление. Правильно ли поступил суд?

Задача 2. ООО «Аскон» оспорило в арбитражном суде бездействие пристава-исполнителя, который не предпринял никаких действий по исполнению решения этого же арбитражного суда о взыскании убытков в пользу ООО «Аскон» с ООО «Гранит» на основании выданного исполнительного листа. В какой срок должно быть рассмотрено дело?



24.04.20
1 ответ

Ответы

Задача 1.  Суд поступил не правильно. Настоящее дело подсудно именно арбитражному суду, поскольку спор у гражданина Кузина об отказе в государственной регистрации (ч. 2, п. 3 ч. 6 ст. 27, п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ).

Задача 2.  Оспаривается по правилам, установленным главой 24 АПК РФ (ст. 329) — в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в арбитражный суд (абз. второй ч. 1 ст. 200 АПК РФ).

24.04.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store