Ростовская область

Помогите решить эти задачи - вопрос №3746572

Задача 1. Гражданин Кузин предъявил в арбитражный суд исковое заявление, в котором оспаривал бездействие налогового органа, который не зарегистрировал его в качестве индивидуального предпринимателя. Арбитражный суд исковое заявление возвратил, указав на то, что по делам из публичных правоотношений следует подавать заявление, а не исковое заявление. Правильно ли поступил суд?

Задача 2. ООО «Аскон» оспорило в арбитражном суде бездействие пристава-исполнителя, который не предпринял никаких действий по исполнению решения этого же арбитражного суда о взыскании убытков в пользу ООО «Аскон» с ООО «Гранит» на основании выданного исполнительного листа. В какой срок должно быть рассмотрено дело?

1 ответ

Ответы

Задача 1.  Суд поступил не правильно. Настоящее дело подсудно именно арбитражному суду, поскольку спор у гражданина Кузина об отказе в государственной регистрации (ч. 2, п. 3 ч. 6 ст. 27, п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ).

Задача 2.  Оспаривается по правилам, установленным главой 24 АПК РФ (ст. 329) — в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в арбитражный суд (абз. второй ч. 1 ст. 200 АПК РФ).

Buh