Здравствуйте! Мы 5 лет в браке, по 36 лет. Двое дочек 9 мес и 3,9г. Отношения последний год стали очень тяжелые для меня. Муж все время всем не доволен. Убираю плохо, ну че ты все бросаешь, ну чего - вопрос №3750100

все раскидано, развешано, ну что ж ты тут вытереть не могла, опять этот подгузник/бумажка/уголок/игрушки!!! Любит лезть на кухню (не выгнать его), громко цыкать и убираться, мешая мне готовить. За собой замечаю, что я непрерывно объясняю и оправдываюсь — я не успела, мне так удобнее, руки заняты, я с детьми, не дави на меня!!! Помощников с детьми у меня нет, готовлю убираю стираю мою только я и муж ест только еду, приготовленную в этот же день и разнообразие подавай, хотя раньше такого не было. Сейчас он вполне уверенно говорит, что он всегда так любил и это нормально, чтобы я готовила 3 раза в день, плюс 6 раз младшей. Я понимаю, что я как-то не так реагирую и муж становится все большим тираном по отношению ко мне, стал грубить, матом кричать. Чем больше я стараюсь, тем хуже становится. Перед старшей я потеряла авторитет в связи с этим, она меня не слушается вообще. Деньги у меня только с декретных.Декрет закончится только к 2 годам младшей, выйду на работу, я хороший востребованный специалист с 2 красными дипломами, хорошо зарабатывала раньше. Но сейчас я домохозяйка и чувствую себя плохой прислугой. Как правильно отвечать на непрерывное ворчание и нападки? Очень я устала от всего, хочется бежать.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маша.
    Для начала, необходимо проанализировать отношения в паре, чтобы понять истинную причину «перемен» в муже (он ведь не всегда таким был?). Да и сам вопрос: «как правильно отвечать?» — неуместен, хотя бы потому, что Вы не сможете так отвечать в силу привычки, традиций, впитанных шаблонов, страхов наконец.
    Т.е. Вы не сможете «отвечать правильно», будучи «жертвой». Нужно перестать ею быть (перестать ею быть, вовсе не означает стать агрессивной хамкой. Это все та же «Жертва», только в роли «Тирана»). А это у же вопрос личностной терапии. А вот ею можно заняться и онлайн, что очень удобно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.
Здравствуйте, Мария. «Чем больше я стараюсь, тем хуже становится.» — Видимо перестарались, оправдываясь за все. Так возможно стоит перестать оправдываться, и начать жить как раньше (в контексте поведения и действий)?

Здравствуйте, Мария! Вы отгораживаете себя от реальности, веря в то, что всё ещё может быть иначе, но тем самым затягиваете себя ещё больше в зависимость. И показываете ему и себе, что Вы принимаете такое отношение к себе.

Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он игнорирует, не выстраивает отношения, держит дистанцию.

Муж обвиняет Вас, требует, т.е. в его отношении к Вам и между Вами нет партнёрства, словно, Ваша роль жены заключается для него в том, чтобы обслуживать его, детей и быт. Вы одна тянете всё на себе — детей, хозяйство и пытаетесь ублажить его, чтобы он был доволен. Т.е. живете для него, НО не вместе с ним.
Вы — мать, НО — при этом и он — отец.
Как он видит роль мужа, отца? в чем они для него заключаются? Какие обязательства по дому, перед детьми, перед Вами он выполняет?

Вы ждете любви, НО — Ваша позиция — это жертва, та, кто должна заслужить и выстрадать любовь. Вами движут ограничивающие убеждения и установки — в ответ за страдание и боль, Вы не получите любовь, а ещё большее отвержение и боль. И таким образом, Вы загоняете себя в порочный круг зависимых отношений, где Вы обречены на постоянное оправдывание.

Вы любите его, но не любите себя, показываете ему это, что готовы принимать его незрелость, его инфантильность, но Вы боитесь поверить в этом.

Вам важно научиться видеть то, что есть, учиться доверять себе, защищать себя, уважать себя, а не оставлять себя в страхе и в неведении.
В этой ситуации нужно разобраться, увидеть её, Ваши отношения, Вас и мужчину, ВНЕ Вашей зависимости, увидеть со стороны.