Проблемы в общении, не могу сконцентрироваться, будто летаю в облаках. Всегда при встрече с кем-то я начинаю тревожиться ( иногда думаю как и с чего начну разговор с ними, а то вдруг не смогу найти - вопрос №3750853

общий язык, вдруг опозорюсь). У меня бывает так, что, когда я во время диалога теряюсь, то начинаю нести бред, от которого более стыдно становится и дальше полностью позорюсь. Но такое бывало 2-3 раза в жизни. Когда я уже встретилась с нужным человеком или компанией и я смогла как-то подать себя, то дальше будто самооценка поднимается и я не парюсь и общение проходит на отлично. А иногда во время общения, когда идёт пауза, то мне так неловко становится и я начинаю перебирать все темы в голове, чтобы что-то сказать. А самое худшее то, что бывают периоды и дни, когда я вообще никакая, будто я ухожу в себя, и меня совсем не тянет общаться с кем-то. Я когда в эти дни вижусь с людьми, то я просто молчу, и мысли никакие не лезут в голову, я будто торможу. Мне так страшно, что скоро опять настанет такой период.А бывают дни, когда хочется общаться и я это делаю, но это очень редко. Скорее всего — это те дни, когда самооценка чуть поднимается.
26.04.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Диана! Ваша тревожность имеет под собой основание— это страх. 
То, что вы описываете похоже на страх перед людьми — страх перед тем, что они подумают о Вас, страх перед оценкой себя со стороны других людей, страх критики, страх отвержения.

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, обида и непонимание по отношению к окружающим.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит Вам, кроме того, что Вы начинаете выстраивать защиту от людей. Пытаетесь убегать от взглядов, прятаться от них, но и это не помогает.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
26.04.20
Здравствуйте, Диана!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
26.04.20
Добрый день!
Это одно из проявлений повышенной тревожности и желания угождать другим людям. Есть специальные техники для глубокого расслабления. Они постепенно помогут снять внутреннее напряжение и повысят независимость от мнения других людей.
26.04.20
Доброе утро, Диана! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Если вам есть 18 лет, Вы можете выбрать специалиста на этом сайте. Успехов Вам!
27.04.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
22.04.20
Вопрос задан анонимно
5 ответов
22.02.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store