Ханты-Мансийский автономный округ Югра

пожалуйста помогите мне в сложившейся очень сложной жезненной ситуации. Мне 54 года, пенсионерка, живу с ребенком инвалидом с детства нерабочей группы. - вопрос №3750984

пожалуйста помогите мне в сложившейся очень сложной жезненной ситуации. Мне 54 года, пенсионерка, живу с ребенком инвалидом с детства нерабочей группы. В 2019 году я перенесла тяжелое заболевание — инсульт, после которого я до сих пор полностью не восстановилась.
Управляющая компания, фонд капитального ремонта и ИП Подрядчик на меня в конце 2019 года подали заявление в суд о том, что я не предоставила им доступ к стоякам, проходящей через мою собственность (квартира приватизированная в 27-и квартирном доми). На то время как раз я находилась в стационаре. О случившемся я узнала не так давно, когда из моей пенсии по старости (9900руб.) стали высчитывать издержки суда в размере 6000руб. и суд обязал меня, как владельца квартиры предоставить доступ к стоякам, которые проходят через мою квартиру.
Дело в том, что этот ремонт инженерных сетей закончен еще в конце 2019 года, в моей квартире ничего не делали, на выходящие трубы с моей квартиры у двух соседей нарезали резьбу и подключились.Но не смотря на это подали в суд. Моей вины тут нет, что их стояки проходят именно через мою собственность, а не через подъезд к примеру. Я также считаю, что я вправе не пускать их на свою територию, тем более сейчас, учитывая мое состояние.
Ведь нужно двигать мебель, убирать, замазывать выбоины, слушать шумы. Это по состоянию здоровья мне не под силу. А кто будет двигать мебель и если что сломают, кто за это будет нести ответственность? Или ухудшится мое здоровье или здоровье моего ребенка инвалида с детства из-за их ремонтных манипуляций. Кто за это несет ответственность?
Суть проблемы в следующем, сейчас я не состоянии проводить их ремонтные работы в своей квартире по состоянию своего здоровья и живущего со мной ребенка инвалида с детства.
Чем можно помочь в моей ситуации, чтобы избежать вмешательство третьих лиц на мою частную собственность? Так как мне сейчас не до их ремонтов.
Я очень прошу Вашего совета и помощи.

Ответы

Здравствуйте! В данном случае можно будет обжаловать решение суда и потребовать возврат денежных средств, т.к. у вас уважительная причина не предоставления доступа в квартиру. Также управляющая компания нарушила процессуальной порядок доступа в помещение, она без вашего явного разрешения не могла проникнуть в квартиру.
Могу вам составить жалобу для суда и претензию в управляющую компанию.

Buh