Розовые пятна/прыщи на теле - вопрос №3752060

Здравствуйте, уже примерно полгода переодически появляются такие розовые пятна/мелкие прыщи, с очень сильным зудом, в основном на руках

Иногда это просто пятна, иногда видно маленькие прыщи/бугорки(единичные), не болит но зуд очень сильный

Появляются достаточно часто, временами пропадают полностью

Скажите, что это может быть? Может ли это быть опоясывающий лишай?

На половом члене и на внешней стороне ноги иногда появляется герпес, так вот эти маленькие пятна/бугорки/прыщи как по мне очень похожи на герпес в 1 стадии, до образования типичных высыпаний, но ощущения слегка другие — очень сильный зуд, как после укуса комаров

P.S. Прыщи проходят в течении 2-10 дней

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На опоясывающий герпес не похоже. Если у вас периодически появляется герпес половой локализации, имеет место снижение иммунитета. Поэтому высыпания на руках могут быть и инфекционного характера, и аутоиммунного, и аллергического. Только по фото диагноз поставить нельзя, поэтому нужно сдать:
1. Общеклинический анализ крови с формулой и анализ мочи.
2. Биохимию на состояние внутренних органов.
3. Общий Ig E.
По результатам обследования вам назначат дополнительные.
Всего вам доброго!