Добрый день! Я работаю в крупной компании, на интересной мне ранее должности. Когда принимали на работу, было много сложных и увлекательных задач, - вопрос №3756041

что мне безумно хотелось решить и научиться новому, а также применить свои навыки и опыт., что успешно и удавалось. Далее в компани произошли внутренние изменения и перестановки, часть обязанностей начала уходить и распределяться между другими отделами, я не отдавала, боролась за свое, но руководство принимало другие решения. В итоге, на данный момент, я не получаю никакой реализации, занимаюсь примитивными обязанностями и прошу у всех смежных отделов дать мне часть работы, мне не столько важно материальное вознаграждение, сколько решение новых задач, новый опыт и нравится быть в постоянной суете, суматохе, чтобы новые дела так и сыпались весб день. Я вообще заметила, что в спокойном состоянии я не могу работать, начинается депрессия и все раздражает. Но как только куча звонков, писем, дел и сразу я все успеваю и все делаю, мне интересно и я активна. Как только суета прекращается, грусть тоска одолевает снова, я не умею наверное работать и жить, чтобы все было спокойно тихо и нединамично.Сейчас у меня немного обязанностей и все они скучные и угнетают меня, того что было при приеме на работу уже нет. С руководством разговаривала неоднократно, просила и прошу дать мне новые обязанности, но никто не хочет делиться. Даже странно, у других людей проблема, что на них все навешивают без доп денег, я же хочу учиться и развиваться, не прошу никаких прибавок, просто готова безмозмездно помогать. Но почему то на это нет никакой реакции, каждый будто вцепился в свои задачи и не готов ничего отдать, в том числе руководитель. Он боится, что если кто-то еще будет выполнять его дела, то его уволят. В итоге, компания мне нравится, работать готова и развиваться и учиться и во всем что угодно разобраться, разговариваю регулярно и прошу дать обязанности, но никто не идет навстречу. Какой-то замкнутый круг, все обещают подумать, но воз и ныне там. Никакого результата. Я честно говоря, не могу работать без реализации и без эмоций и без развития, ранее я бы давно ушла и нашла новое место, для меня это не проблема, но в текущей ситуации, когда в планах пойти в декрет, да и в условиях эпидемии, не очень хочется менять работу. Но приз\ходить на работу, выпрашивая себе обязанности и слушая в ответ.ю как никому ничего не надо, это уже унизительно. Либо нужен сотрудник, либо нет. Руководитель мой трусит и слышать ничего не хочет, боится только за себя, говорит сиди и молчи, как мне правильно поставить вопрос в этой ситуации, чтобы быть услышанной, чтобы быть по настоящему нужной, чтобы развиваться, а не просто ходить на работу, я хочу и привыкла получать новые знания, приносить пользу. Да, помимо работы, у меня много увлечений, учусь психологии, занимаюсь волонтерством, помогаю сидеть с детьми в качестве няни, и тд и тп, чтобы не сойти с ума от ситуации на работе. но как только надо идти туда, начинается депрессия. Посоветуйте, пожалуйста, что я делаю неправильно и как можно найти решение в свою пользу. Заранее благодарю!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Когда я читал Ваше письмо, у меня возникло своеобразное ощущение суетливости. Будто бы Вы суетитесь, бежите куда-то или от чего-то. И у меня фантазия, что и после написания письма Вы куда-то снова рвётесь в бой, выполнять новые дела и обязанности.
Суетливость в жизни — это про тревогу. Человек куда-то всё время бежит, стремится заполонить время нетривиальными задачами. У меня в голове возникли гипотезы, что или Вы всё-таки хотите избежать некой тревоги или душевной пустоты, или Вас в детстве сильно поторапливали. Это предположения, которые нужно или подтвердить, или опровергнуть.
Жизнь — это не постоянная гонка за делами и обязанностями. В жизни бывает и скука, и покой. Но Вы по какой-то причине этого не принимаете. Когда человек заполняет жизнь суетой, то есть ли в ней место осмысленности, осознанности?
Если хотите обсудить это, я и другие психологи сайта к Вашим услугам
Здравствуйте!
«Посоветуйте, пожалуйста, что я делаю неправильно и как можно найти решение в свою пользу» — Возможно вот это и делаете неправильно, ждёте советов и подсказок, вместо того, чтобы принимать решения, допускать ошибки и получать свой личный опыт? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый день!
Вы активный сотрудник и это видно. Но у каждого есть свои обязанности и каждый их выполняет и все успевает. Если бы не успевали работники, Вам бы дали дополнительные обязанности. Каждый выполняет свою работу и им есть что показать, а если Вы отнимите у всех всю работу, то что тогда люди будут показывать?
Вы торопитесь, постоянно куда-то рветесь. Для чего?
Вы можете реализовать себя не только в работе, но и в чем-то другом. Хотите быть нужной? Вы можете выбрать другое направление, где в Вас действительно будут нуждаться, но Вы этим уже занимаетесь, так сделайте на этом акцент еще больше.
Хотите саморазвитием заниматься? Запишитесь на курсы, которые Вам интересны и изучайте это, вникайте в это и тогда Вы распределите все свое внимание, силы, возможности, умения на многое, помимо работы.
Если хотите более подробно разобраться в Вашей проблеме, понять себя лучше, то обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый вечер! Возможно, Вы захотите попробовать практики расслабления, но бывает так, что не изменив мировоззрение, невозможно найти мир внутри себя. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте.
На самом деле, вопрос вовсе не про то, как уговорить начальство дать Вам побольше бесплатной работы. Вопрос про то, что Вы пытаетесь решить собственные эмоциональные проблемы (чувство бесполезности, ненужности, которое родом из детства, детско-родительских отношений) за счет убегания в работу (и когда это не получается, у Вас «начинается депрессия»!). Похоже, начальство это видит. И поэтому, в Вашем случае, актуально, заняться своим внутренним миром. Лучше со специалистом психологом.
Отстаньте от людей, дайте им работать свою работу. У вас очевиднейший страх остаться ненужной никому. Вот вы и ломитесь лишь бы хоть как то, хоть где то, даже умоляете что сможете научиться. Ну научились вы? Что дальше? Вот вы новую работу взяли научились — а дальше? А дальше ничего, потомучто ваша цель это не развитие, а быть нужной. Если бы вы хотели развиваться вы бы на своём месте так отработали, такого бы придумали, такого бы изучили что ещё никто нигде и никогда. А вы что делаете? А вы ничего не делаете вы отнимаете у других лишь бы чтобы вас КТО-ТО ГДЕ-ТО ПРИЗНАЛ НУЖНОЙ.

Вот это действительно проблема. Вот её решайте. Вот вам задачка. Зачем вам быть нужной? Кто вам это внушил? Кто вас оставил без такого количества любви и принятия, что в работе вы решили что там будете нужной?

Это примерные вопросы, которые помогут вам понять происходящее. Вы планируете декрет, значит есть муж, значит он в принципе вас любит, а значит делает нужной? ИЛИ не делает? И желание рёбнка, тоже быть кому-то нужной, хотя бы ребёнку? Прежде чем заводить ребёнка разрешите свою проблему про нужность, а то пока очень всё грустно.
Поговорите с мужем, посмотрите его любовь к вам реализует потребность в нужности? Если нет, скажите ему об этом, проговорите, выскажите. Или мужчины не годятся и лучше я сама буду на работе чужие обязаности выполнять?

Запомните: лучше плохо выполнять свои обязанности чем идеально чужие