Как бросить курить раз и навсегда ? Мне 21, курю с 15 лет. Впервые за 6 лет смогла продержаться сутки без сигарет, ужасно хочется курить и кушать. Весь день ем, уже полный желудок. Без сигарет - вопрос №3764255

становится скучно, не знаю, чем займу себя, если получится бросить. Посоветуйте, как бросить курить и наоборот похудеть, а не поправиться?
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Диана, добрый день!
Есть хорошая книга «Легкий способ бросить курить». Она хороша тем, что описывает все сомнения человека, который решает бросить курить.
Расписаны все этапы «ломки». Что происходит в первые 3 дня, в первую неделю и так далее. Очень помогает, когда есть понимание реакций тела и психики по дням.
Многим эта книга помогает бросить курить. Но и в ней подчеркивается важность психологической проработки того негатива, что начинает лезть из человека во время бросания курить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диана, в формате вопрос-ответ такие проблемы не разрешимы. Если нет возможности лично поработать над проблемой зависимостей (курение, заедание...), почитайте книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", многим помогает. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Диана! Отказ от курения — серьезный стресс, как для организма, так и для психологического состояния. Дело в том, что курение выполняло определенную функцию в Вашей жизни, сейчас, когда Вы исключаете курение, то эта функция, то что курение давало — остается фрустрированным. Курение также и зависимость, но вырвать себя из зависимости нельзя БЕЗ предоставления себе альтернативы. Обратите внимание, Вы не знаете чем себя занять, выбираете другую зависимость — еда. Т.е. важно разобрать — что для Вас было курение, какую роль оно выполняло, что Вам давало. Дальше, подумать, чем можно его заменить, т.е. когда возникает посыл к курению — проанализировать себя в это время — что Вы испытываете, о чём думаете и на какую деятельность Вы можете заменить курение, НО на конструктивную — например, не есть, а провести дыхательную гимнастику, освоить релаксационные методы, поприседать (т.е. заменить физической активностью), начать в это время записывать свои мысли и чувства и т.д., т.е. подумайте — чем Вы можете заменить курение. Это длительный процесс, но он может пройти более конструктивно, если Вы проанализируете то, чем было для Вас курение и найдёте альтернативу.
Здравствуйте, Диана!
Немного дополню ответ коллеги.
Прочтите книгу Аллен Карр " Лёгкий способ бросить курить ДЛЯ ЖЕНЩИН". Там поднимается вопрос о весе.
Успехов Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Уважаемая Диана!
Отказ от курения труден только первую неделю. Чтобы преодолеть абстиненцию рекомендую найти хорошего рефлексотерапевта и поставить маленькие иголочки в уши на недельку. Очень эффективно!
Насчет раз и навсегда не знаю. Знаю, что можно перевести процесс курения на осознанный уровень. Медленно, полностью сознательно достаете сигарету и медленно, осознавая каждый миг, сознательно выкуриваете. Говорите себе, пока так на данный момент, по-другому не могу. Чем более медленно и сознательно это делаете, тем быстрее приходит осознание, что мне это сейчас не надо, и вместо этого находятся другие приятные и полезные дела. Не ругать себя, а понимать и принимать. Да, курила, курю, на это есть глубокие психологические причины. Хвалить и поддерживать себя, переключаться на то, что нравится делать, чего бы хотелось сейчас. Больше отдыхать и заниматься любимыми делами
Здравствуйте, Диана. Компенсируйте свое состояние ТАБАКУМ ПЛЮС в любой гомеопатической аптеке, по 5 крупинок под язык до рассасывания, утром натощак и неограниченное кол-во раз в течение дня, как только вспоминаете о сигарете. Насыщение памяти о никотине происходит мгновенно  и вы не замечаете, как переключается ваше внимание на другой объект.
Здравствуйте, Диана.
Вероятно, Вы какую-то свою потребность хотите реализовать, какую-то душевную боль хотите прикрыть посредством курения и насыщения едой. Мне любопытно. Вероятно, какие-то события происходили с Вами в 15 лет или чуть ранее, какая-то душевная драма, связанная с отношениями, семьёй и т.п., или что-то травматическое.
Пластыри и лекарства — это для того чтобы устранить симптом, но на глубинном уровне проблему они не решают. Если симптомы устраняются, но не устранена причина, то человек может впасть в зависимость от чего-то другого. Вы ведь уже переключились с сигарет на еду.
Всё написанное мной не претендует на правду — это гипотеза, которую нужно проверять.
Вы, конечно, можете какие-то написанные советы в голову вложить. Но без телесной и душевной внутренней психологической работы, которая проходит во время очной или онлайн-консультации с психологом, зачастую советами Вы не воспользуетесь и они останутся чем-то наподобие прочитанной в интернете новости. Не существует какого-то универсального совета для Вас, чтобы, как по мановению волшебной палочки — щёлк! — и Вы автоматически бросили курить или опустошать холодильник.
Поэтому, если для Вас такая ситуация действительно составляет в жизни большую проблему, Вы можете выбрать меня или другого подходящего Вам специалиста из списка и провести с ним консультацию или серию консультаций. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Не нужно пытаться делать всё за один раз: определитесь, что первично, а что вторично. Если первично — курение, то сначала с курением завяжите, а потом будете про питание думать. Делать всё и сразу — не делать ничего полноценно.