Девушке 3 года 4 месяца. Когда он пришел к врачу, выяснилось, что периферические лимфатические узлы были увеличены. - вопрос №3764281

Девушке 3 года 4 месяца. Когда он пришел к врачу, выяснилось, что периферические лимфатические узлы были увеличены. Из анамнеза: ребенку был поставлен диагноз ОРВИ 3 раза до 1 года. По словам матери, ребенок быстро устает. Не любит длинные и сильные движения.
Объективная внешность: ребенок худой, кожа сочится. Периферические лимфатические узлы увеличены. Лимфатические узлы на шее, подбородке и подмышках увеличены и безболезненны. Дышите через рот, открыв рот. Везикулярное дыхание в легких. Сердечные тона ясны. Его язык мокрый, а горло не красное. Живот мягкий. Печень +1,0 см, + 1,0 + 0,5 см. По словам его матери, у него было 2 дефекации. Мочеиспускание гладкое.
Общий анализ крови: гем-110г / л, р / к-0,8, лейк-12х10 * 9 / л, эоз-6, пн-56, лим-75, СОЭ -10 мм / ч.
Общий анализ мочи: патологических изменений нет.
вопросы:
1. Ваш диагноз.
2. Дополнительные методы проверки.
3. Посоветуйте маме по питанию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ильёс. Учитывая скудность обследования. Предварительно — Лимфоаденопатия неясной этиологии.Лейкоцитоз.Лимфоцитоз. По всей видимости характер дыхания с открытым ртом говорит о патологии ЛОР органов — аденоиды?.. Неясно — пн 56, если речь о палочкоядерных нейтрофилах, то гематологическая картина крайне настораживает.  Повторно — общий (развёрнутый) анализ крови и мочи; биохимический анализ  крови — общий белок, общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, СРБ, РФ; мазки из носа и зева на флору. Подробный осмотр опытным педиатром, осмотр ЛОР- врачом, возможно потребуется консультация гематолога. С осмотром врачами ни в коем случае не медлить.