Много лет хрустят коленные суставы по непонятным причинам - вопрос №3765276

Уже много лет беспокоят колени: при сгибании колена присутствует хруст и если в этот период дать нагрузку — бывают небольшие боли.

Сразу скажу, к врачам обрашался, но они сказали это нормально и ничего не нашли. Делали даже узи колена — сказали все нормально.

Но меня не устраивает это, хруст то есть, то нет. То в одном колене, то в другом, то в обоих.

Раньше я связывал это с уровнем физической активности (т.к. у меня сидячая работа) и видел даже корреляцию с уровнем занятий спортом. Но последние пару лет это уже не работает напрямую: я много хожу каждый день (больше 10 000 шагов) + весной-летом велосипед 2-3 раза в неделю. И все равно хруст то есть, то его нет.
В прошлом году 8 месяцев регулярно занимался спортом с тренером и тоже самое.

Подскажите, в чем может быть причина? Как этим управлять? К кому еще обратиться чтобы решить проблему?

P.S. У отца были проблемы с мениском — может ли это влиять как фактор наследственности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хруст у молодых практически никогда не говорит о нарушении здоровья.
Некоторые люди имеют врожденную особенность коллагена (входит в состав хряща), из-за чего сустав гипермобильный (более подвижный).
Второй вариант — наличие азота, кислорода в суставной жидкости. При движении они собираются в пузырьки и слышен хруст. Это тоже норма.
В современном представлении хруст нужно лечить, только если есть боль.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Владимир. При анатомической целостности менисков и связок коленного сустава чаще всего Ваши жалобы обусловлены нарушением паттерна шага и дисфункцией работы мышц и связок. Также первичное нарушение функции мышечно-связочного аппарата приводит к вторичному нарушению целостности анатомических структур суставов. Необходима квалифицированная консультация у ортопеда владеющего методиками мануально-мышечного тестирования. Это же относится к инструкторам ЛФК, квалификация имеет значение.
1. Если есть боли это уже сигнал. Нужно клиническое обследование коленного сустава (проверить симптомы по авторам)
2. Наследственного фактора не имеет.
3. Определить уровень кальция и витамина Д в организме.
4. Из за нехватки жидкости тоже может наблюдаться.
Если хотите подробно узнать обращайтесь.

Здравствуйте. Необходимо исключить синдром гипермобильности суставов. В случае положительных проб следует пройти обследование у терапевта, кардиолога на предмет поражения внутренних органов.
Наличие болей в суставах требует обследования у травматолога