Здравствуйте, моему папе 81 год, у него постоянно болят суставы, он говорит, что это наследственный полиартрит, у него нет деформации суставов, нет - вопрос №3765848

отеков и покраснений. В связи с тем, что у него постоянно по вечерам стала повышаться температура до 37,2-38,4 (утром и в первой половине дня температуры нет) сдали анализ крови в середине апреля, по результатам: СОЭ — 51, С-реактивный белок — 80, обращались к терапевту и эндокринологу (так как у папы диабет 2-го типа). Эндокринолог посоветовал обратиться к ревматологу, предполагая, что у папы обострение полиартрита. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать, какой анализ крови сдать, чтобы уточнить диагноз и можно ли ему принимать хотя бы аллопуринол? Заранее огромное спасибо за консультацию!

Ответы

Здравствуйте Марина. Необходимо сдать необходимый минимум анализов: крови — общий, СРБ, РФ, креатинин, общий белок, мочевина, мочевая кислота, гликированный гемоглобин; общий анализ мочи. До получения результатов анализов аллопуринол принимать не нужно. С результатами анализов на очную консультацию к ревматологу/терапевту.
Вам правильно посоветовали обратиться к ревматологу, так и сделайте.
ДОБРЫЙ день Марина. Существует множество вариантов артритов. Аллопуринолом лечится ПОДАГРИЧЕСКИЙ артрит, и только ВНЕ приступов (без обострения)… Что нам важно для диагноза артрит? именно припухшие суставы. Боль может быть и при остеоартрозе. Рекомендую Вам исключить альтернативные причины повышения острофазовых показателей. (онкопроцесс)., так как острофазовые показатели — соэ и црб крайне высоки. И конечно, для полной картины нужно знать остальные жалобы, важен развернутый анализ крови, биохимии, рентген кистей рук.