Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право оформить опекунство над 80- летним человеком женщина, которая сама пенсионного возраста (63 года) и имеет инвалидность 3 группы, не работающая. - вопрос №3768756

Ответы

Уход за лицом в возрасте от 80 лет и больше. Пенсионер, достигший такой отметки, автоматически признается недееспособным и вправе привлечь помощника. Такой вид поддержки оформляется в виде патронажа, но имеет ряд особенностей опекунства. По законодательству в роли опекунов могут выступать родственники или иные лица, имеющие по законодательству право осуществлять надзор за престарелыми субъектами. Опекунские функции могут возлагаться на субъекта, удовлетворяющего таким требованиям: возраст — от 18 лет и более дееспособность, отсутствие отклонений по здоровью, не позволяющих осуществлять уход отсутствие судимостей, проблем с алкоголем и наркотиками нет решений суда по лишению родительских прав отсутствие иных причин, ограничивающих возможность оформить опекунство Кроме того, опекун не должен страдать психическим расстройствами, иметь инфекционные болезни, онкологию или иные проблемы, не позволяющие выполнять возложенные на него функции. Оформление опеки над пожилым человеком исключено при наличии у претендента инвалидности.

Buh