Что мне делать , если я не могу контролировать поток автоматических мыслей о своём прошлом и всё время туда возвращаюсь, я не могу это забыть, чувство отчаяния и паники уже долго не проходят - вопрос №3768986

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Это означает, что в событиях прошлого остались непроработанными некие темы. И потому многие события из настоящего отбрасывают вас в переживания из прошлого.
До тех пор, пока прошлые психологические травмы не будут проработаны, вы будете периодически впадать в те самые отчаяние и панику, которые происходили во время прошлых событий.
Есть много способов психологической проработки. В разных психологических подходах они разные.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!