Гиппеаструм не цветет - вопрос №3770649

Добрый день.
У меня есть два гиппеаструма. Оба купила прошлым летом луковицами.
Один посадила дома, на луковице было две маленькие детки, я их не отделяла, так и посадила в горшок. Это растение дало много красивых мощных листьев, но ни одного цветка (маленькая завязь была в самом начале, но усохла прямо на выходе из луковицы). На зиму листья были все такие же великолепные, я ничего не обрезала. Оставила на подоконнике и иногда поливала. Корни есть, много. Получается, он не спал, или все-таки спал? С виду очень здоровый. Мне его не трогать?

Второй гиппеаструм был посажен на работе. Совершенно другая история. Луковица была без деток. Он сразу выкинул два цветоноса, они шикарно отцвели еще без листье. Постепенно выросли два длинных листа. И больше ничего. Всю зиму так и простоял с двумя листьями. Я по чуть-чуть поливала. Теперь эти листья становятся слабые и поникшие. Новые листья не идут. Цветоноса тоже не видно.
Что с ним сделать? Может, вынуть из земли и отрезать листья, обработать луковицу? Корни там есть, их много.Красных пятен вроде нет.
Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Обычно гиппеаструм не цветет, если ему не обеспечили период покоя осенью в прохладном помещении без света и поливов в течение нескольких недель. И также гиппеаструм не цветет в больших и глубоких горшках.