Ставропольский край

Работодатель (МВД) требует возмещение вреда - вопрос №3776617

гражданина (решение было подписано еще 3 начальниками), гражданин обжаловал решение, суд удовлетворил его заявление. Гражданин взыскал с МВД судебные расходы в сумме 15 000 (решение суда от сентября 2019 года). В апреле 2020 года я получила письмо из МВД с требованием о возмещении данного ущерба. Насколько это правомерно?

Ответы

Здравствуйте.

Таким право наделяет работодателя ст. 238, 243 Трудового кодекса РФ.

Кроме этого, с соответствии с ч. 5 ст. 15 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 года «О службе в органах внутренних Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) сотрудника, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения, для чего федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел может обратиться в суд от имени Российской Федерации с соответствующим исковым заявление

Вред, причиненный незаконными действиями сотрудника(-ов) МВД при исполнении им (ими) своих должностных обязанностей подлежит возмещению только в случае, если судом будет установлено наличие состава правонарушения, включающего в себя наступление вреда, противоправность (незаконность) действий причинителя вреда, прямую причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступлением вреда, а также размер причиненного вреда.

Будут вопросы — обращайтесь.