Здравствуйте, уважаемые специалисты ! хочу обратиться с таким вопросом. - вопрос №3780023

Здравствуйте, уважаемые специалисты! хочу обратиться с таким вопросом. Очень нужна помощь. В свои 40 лет я так и не научилась быть уверенной в себе женщиной, я считаю себя недостаточно красивой, и как показывает жизнь, недостаточно достойной хороших мужчин. Всегда притягивала в свою жизнь не очень «положительных» мужчин, потом очень страдала, а самооценка падала ещё ниже. Я обаятельная женщина, душа любой компании, люди ко мне тянутся, все говорят, что я очень симпатичная, привлекательная и интересная. Но мужчины встречаются на пути просто атас. Обращалась к психологам, копалась в себе. Уже многое поняла. С одной стороны многие черты характера (мнительность и прочее ) заложены в моем характере изначально, по натальной карте, нумерологии уже все смотрели. С психологами выяснили, что есть определенные моменты из детства (отношения с отцом). Потом сам по себе неудачный опыт с мужчинами.Я понимаю, что многое зависит от меня самой. Готова многое изменить в отношении к себе. Но как это сделать? Не знаю. Поэтому хотела спросить, какие существуют действенные методики/техники для поднятия именно женской самооценки, любви и уважения к себе, для самостоятельного выполнения? С чем и как нужно работать, какое направление является эффективным? Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарна за ответы! С уважением, Татьяна .
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  Начните отвечать по чаще Для чего, когда будет понимание, то будете изначально делать правильный выбор и уже выстраивать отношения так, как Вам надо, не будете позволять «садится себе на голову». Ниже напишу Вам рекомендации, которые в целом будут для Вас полезны :

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
Так же желательно продолжить работу с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме, где акцент будет сделан на действия, то есть, чтобы результат приходил во время совместной работы, а если надо, что то устранить, то это будет делаться параллельно. А так можно еще годы копаться, но без действий, Вы можете и не достичь желаемого....
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! На самом деле всё ответы внутри Вас и нет «универсальной» техники. Да, есть техники для проработки установок, убеждений, проработки прошлого опыта, воспоминания — ведь дело в том, что нельзя повернуть время назад, изменить прошлое там, а оно продолжает красной нитью проходить через настоящее в будущее. НО, есть техники, которые позволяют внутри Вашего сознания изменить моменты прошлого на уровне воспоминаний и коррекции его, чтобы изменить ТАМ те ключевые моменты, когда зарождались эти установки, когда начало формироваться такое обесценивание себя, когда были фрустрированные потребности, которые тянутся на протяжении всей жизни в отношениях с мужчинами, и Вы заполняете их внутри себя, чтобы больше не создавать зависимых отношений. Вы находите внутри себя ТО важное и ценное, что поможет Вам двигаться дальше, Вы находите внутри себя — тот центр своей личности, где начинается любовь к себе, доверие, защита и безопасность.

Всегда работая с людьми, с подобными проблемами, невозможно применить универсальную технику, она тоже трансформируется под конкретного человека, ведь то, что скрывается за Вашей дверью внутри Вас самой — это что-то неизвестное. И психолог направляет Вас, помогает идти к себе, двигаться. Вы можете это проработать внутри себя, обрести тот центр, ту почву под ногами, которая поможет Вам наконец почувствовать себя защищенной.
Здравствуйте.
Изучите сценарий Берна: «маленькая мисс Маффет, или „Меня не испугаешь!“ А нужна будет помощь — выбирайте эксперта и начинайте работу уже сейчас. Другой жизни не будет, нечего тянуть. Самостоятельно такие проблемы не решаются (Вы можете считать иначе, верить в натальные карты, магию и прочую чушь!), ибо Ваше бессознательное Вам недоступно (по факту — нет у Вас доступа к нему. Никак, вообще. Потому оно и называется бессознательным!!!). С ним может работать только специалист. Или — успокойтесь, смиритесь, учитесь жить счастливо с тем, что есть. Это тоже возможно.
Добрый вечер!
Необходимо поднять самооценку, уверенность в себе. Ведь именно из-за этого Вы не можете найти достойного мужчину, потому Ваше внутреннее состояние выбирает именно других. То, что Вы несете в себе, мужчины считывают и пользуются этим. Когда Вы поднимите свою самооценку, уверенность в себе, Вы перестанете обращать внимание на тех мужчин, которые не «положительные», такие мужчины всегда будут обращать внимание на всех, но Вы уже не будете обращать внимание на них. Все дело в Вас самой.
Нужно больше информации о Вас, чтобы понять, с чем конкретно Вам нужно работать. Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!