Поверить мужу и остаться в семье или развод? как определиться? - вопрос №3785311

Я всегда когда читала подобное думала, что если были измены, то это заметно, значит отношения были не идеальны у пары, и в целом бабников видно издалека. И думала я так про других, когда это не коснулось меня. Это длинная история, извините что много текста. С 2013 г встречались с парнем(моя первая любовь в 19 лет, до этого парня не было), нереальнаЯ любовь, учились вместе в универе, постоянно время проводили, обменивались письмами по почте, делали открытки друг другу и прочие влюблённые порывы. В 2016 разъехались по разным городам после уника, предложили ему Хорошую работу в другом городе, это затянулось на 1,5 года, встречи были раз в 2 недели, раз в месяц. Затем снова работали в одном городе, сожительствовать до свадьбы не хотели, строили планы. 2018 год-Никогда не проверяла его телефон и прочее, но заметила что Появился пароль, значения не предала. В ноябре 2018 Сижу в своей инсте зашла в раздел где видно что лайкают другие и случайно наткнулась на то, что парень лайкнул фотку девушки в купальнике.До этого не проверялА, не следила, в итоге начала листать ленту-и бац куча фоток девушек из нашего города, лайкает в основном достаточно откровенные фотки. Сразу предъявила по вотс апу (зря, нужно было вживую и попросить тогда телефон), короче отмазался как то, ну думаю из-за лайков ещё сраться. Декабрь 2018 парень отошёл в туалет, телефон заблоченный, но уведомления я смахнула сверху и увидела письмо в ВКонтакте от некой Маши «спокойной ночи». Короче спрашиваю давай показывай, мне залил такую лапшу, что я поверила, сказал что там касается его родни, сейчас показать не может, покажет потом. короче не показал, я разрыдалась, но поверила. Но доверие немного подорвалось, искала способы взлома чтобы посмотреть-не нашла реального способа. Переписку ту он удалил, сказал что потом этот родственник сам расскажет если захочет. Когда потом я просила показать телефон, он говорил смотри с моих рук и не заходи в чат с друзьями, тк пацанские разговоры. Добавлю что у нас очень тёплые с ним отношения были все эти годы, ездила в родительский дом и я и он, вся родня меня знала его. Говорил что вот поженимся, все пароли будут у тебя от соцсетей и прочее. Спустя немного времени в 2018 году он делает мне зрелищное предложение, я согласилась, ждала давно. 2019 год свадьба, прошло три недели, встала рано в субботу и разблокировала телефон с его отпечатка пока он спал. ИНТРИГА… в общем заперлась в туалете чтобы не спалиться, сидела на полу и меня просто трясло, чувство тошноты в горле от того что я увидела. Никаких переписок с девушками. Весь компромат был в тех самых беседах с друзьями парнями(сохранились беседы за 4 месяца, более ранние стёрты), в беседах они описывали кто с кем спал, что как было. С разными подробностями-муж тоже был в ударе. Из более невинного мой муж оценивал внешность девушек разных и тд. Он кстати не пьёт алкоголь вообще, но в беседах оказалось ещё как пьет(снова обман), фото из дома с алкоголем, фото в баре с друзьями. У меня была истерика, я не понимала как это возможно, я никак такого не ожидала от него, словно это был другой человек. Прошла по фото, соцсетям. Нашла письма на почте уведомления на баду от 2017 года, больше ничего. Я высказала ему все что знаю, начала собираться выйти на удицу, он сказал мол все объяснит, это они просто хвастаются перед пацанами друг перед другом типа альфасамцы, а на деле он не изменял, просто придумывал тк у пацанов бывает что хвастаются тем чего нет. Сказал мол будь дома, я сам уйду, вернусь попозже когда остынешь поговорим. Я ушла из дома на полдня, родни нет в этом городе, идти не к кому, напрягать и вовлекать в это других людей не хотелось, да и хотелось прояснить по ситуации всей. Помимо боли от предательства появилосб чувство стыда перед родителями, они много сил и средств потратили на свадьбу, буду разведёнкой-стыдно, у нас такой менталитет в стране, что мужик после развода просто холостяк, а женщине позорный статус разведенка. Я вернулась, муж позже пришёл. Было много истерик, я рыдала. Он просил прощения что обманывал про алкоголь, что в целом такая ситуация произошла, что он писал так друзьям, но уверял что измен не было и это пацанский трёп. Про баду сказал что это друг привязал к его почте(этот друг реально зависает на сайтах, но отмазка все равно слабая). С этого дня наступила тяжелая неделя, была ночь когда я все ему высказывала, а он просто рыдал взахлёб, ему было очень стыдно. Меня даже смущает это, тк он никогда не плакал, а если он так жестко рыдал из-за этого, наверное ему стыдно за измену… без измены он бы так не рыдал(это поселилось у меня в голове). Мы долго выясняли отношения, я нашла двух девушек с фото, которые он кидал друзьям. Да, наверное это позор что я им писала, вы скажете что это унижение, но мне была нужна правда. 1-а пишет что вообще ничего не было, не знает мужа, впервые видит фото (отвечала уверенно), про 2 ую парень писал мол типа катался с ней до ночи по городу, но она к нему не поехала спать типа на работу рано вставать. Эту девушку нашла, она говорит что в тот период времени сидела на сайтах знакомств, ходила на свидания, одно из фото в очках солнечных показалось ей знакомым, мол возможно видела на тиндере. Но чтобы она с кем то до ночи каталась-не было такого. Про других девушек он писал без фото. В общем я себя убедила что наверное он сейчас говорит правду что не изменял, и девушки подтвердили вроде. Прошёл год с этой истории, ко мне относится как раньше с любовью, испытываю к нему нежные чувства, но эти чувства возможно идут к тому парню 19летнему, в которого я влюбилась, и когда мы не могли надышаться друг другом, а не к нынешнему новому человеку, открывшемуся с новой стороны. Большая привязанность, мы 7 лет вместе, родные люди все таки. Я могу взять его телефон в любое время, пароль я знаю, в первое время постоянно рано утром проверяла телефон-все чисто. Проверяю периодически иногда когда спит. Доверия к нему нет, думаю в полном объёме его не вернуть. За этот год косяков не было. Но я не могу расчитывать на него, он стал для меня ненадёжен. Детей заводить от него ненадежно, тк он обманывал меня, я не подозревала, значит может обмануть снова. Я мечусь. Об этом предательстве я вспоминаю постоянно. Думаю о разводе, смотрю квартиру на авито самую маленькую и скромную чтобы купить в ипотеку на себя после развода. Но я боюсь нового, бобсь потерять свою любовь( а вдруг он по глупости понтовался и измен не было), боюсь пожалеть о разводе, как и боюсь прожить жизнь с предателем и остаться с детьми, боюсь остаться одна, чтобы никогда не найду хорошего парня и в 35 рожу для себя став мамой одиночкой, боюсь одиночества, боюсь осуждения родни, знакомых, стыдно перед родителями, я никому не рассказывала. Об этой истории знает только 1 подруга и теперь анонимно расскажу вам. Что вы думаете об этом всем? Я всегда думала что такое может случится с кем угодно, но не со мной, тк была уверена в нем и доверяла… ошиблась. Поверить мужу и остаться в семье или развод? как определиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алсу!
Ситуация не простая и выбор сложный, но выбрать нужно.
Измен с его слов не было, но были предпосылки к измене и это Вы видели в его действиях. Он сначала лайкал фотки, после ему желали спокойной ночи, т.е. переписки были и возможно, не одна. Зачем ему нужна была переписка, если у него уже были отношения? Что это за родственник и когда он уже Вас с ней познакомит? Не познакомил? Стоит задуматься...
По поведению, по его слезам, Вы подозреваете его в измене (только Вы знаете мужа и только Вы сможете заметить его изменения в поведение).
Сейчас Вы в сомнении и не знаете, как лучше поступить для себя. Что конкретно Вы боитесь? Боитесь взять ответственность за себя и начать жить заново? Попробуйте выписать на листочек все свои переживания и возможные варианты события Ваших отношений с мужем и возможные варианты событий Ваших отношений без мужа. Прям по пунктам выпишите все, все плюсы и минусы. Это поможет наглядно понять, что происходит и какие страхи Вас удерживают.
Вы пытаетесь заглянуть в будущее и думаете, что так и останетесь одной, а сейчас у Вас что? Муж по факту? Доверия у Вас к нему нет, подозрения постоянные есть, детей Вы боитесь рожать с таким мужем. Оттого, как сложится Ваша жизнь без мужа, зависит исключительно от Вас, какую установку Вы себе поставите, то и будет. Главное стремиться к тому, что хотите. Жить в одиночестве не всегда страшно, страшнее прожить жизнь с нелюбимым мужчиной. Но что делать Вам дальше, решать только Вам.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Поверить мужу и остаться в семье или развод?» — ответить на этот вопрос Вам предстоит самой. Но если Вы не можете разобраться в себе, выбирайте специалиста и обсудите проблему в личном чате. Это будет более продуктивно, нежели чтение «универсальных» рекомендаций.
Можно сделать несколько выводов.
1-й: Это ваша первая любовь. Где вы испытали максимально возможные чувства, с вами такого ещё не было. Из-за этого вам было всё равно на то, кто этот человек, как он общается с друзьями и людьми, что он из себя представляет и прочее. В общем вы просто были вместе, но по сути о нём вы ничего не знали.
2-й: Все ваши доводы по поводу его измен на деле оказались фикцией. Получается что вы ждали такого, что этот мужчина будет вам изменять. Вы этого подсознательно боялись и постоянно думали об этом. Это дало почву вашим размышлениям и вы напридумывали себе эмоциональных переворотов и истерик.
3-й: Второй вывод выходит из первого. Когда не знаешь человека, но просто в него влюблён безпамятства, начинаются пробелы в отношениях. Вы были с ним долго вместе, но так и не узнали его. Вот в этом ваша ошибка. Из-за того что вы его не узнали, вы допридумывали ему историю из своих страхов. Плюс он последний год под вашим надзором и вы уже к нему холодно относитесь. Как вы думаете, что чувствует он когда самая близкая ему женщина, к нему холодна?

Развод или остаться? И в том и в другом случае, вы получите правильный ответ. Это не математика или физика, где нужна точность. Это взаимоотношения. Здесь необходима открытость, доверие и общение.

Если вы разведётесь или останетесь, но потеряете открытость к мужчине (это говорить о своих чувствах, страхах, прошлом, будущем, обо всём что вас волнует) — мужчина станет жадным. Он не будет чувствовать в вас ту искорку за которую вами восхищается и перестанет в вас вкладываться.
Если вы перестанете мужчине доверять — тогда вы станете всё делать сами, ведь вы не сможете ему доверить даже в магазин сходить. В таком отношении мужчина перестанет что либо делать для вас, как-то ухаживать, дарить подарки и проводить время. Он видит что ему не доверяют, ему не верят.
Если вы перестаните общаться — вы просто расстанетесь друг с другом. (если новый мужчина, то не сойдётесь).

Вам трудно ему снова поверить. Но внутри вас больше противоречий и сомнений нежели действительных фактов к этим эмоциям. Начните с себя. Откройтесь, доверьтесь и общайтесь. Пусть он сам решает быть с вами или нет. Каждое утро вставая улыбайтесь и обнимайте его (если он любит ранний контакт), встречайте его с работы словно к вам пришёл ваш самый любимый человек. Делайте всё, чтобы изменить себя, доверьтесь ему полностью, откройтесь ему полностью, выскажите ему всю себя (постепенно естественно).
И вы увидите как он изменится. Но сначала нужно измениться вам. И прогнать глупые мысли мешающие вам наслаждаться жизнью.
Здравствуйте, Алсу! Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Алсу! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!