Приморский край

может ли кредитор звонить с целью взыскания задолженности чаще двух раз в неделю если с ним заключено несколько договоров и все в просрочке одновременно? - вопрос №3786166

Добрый день. У меня заключено несколько договоров с МФО «Займер». Сейчас они все в просрочке и специалист службы взыскания звонит каждый день. На мой вопрос почему он звонит чаще двух раз в неделю он нашел следующий ответ — «Займов несколько, по каждому могу звонить дважды в неделю, итого хоть каждый день». При этом мы при каждом звонке обсуждаем не каждый договор отдельно, а общую сумму задолженности. Законна ли его мотивация и действия?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Положения, ограничивающие количество звонков должнику применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.

То есть, кредитор вправе звонить не более 2 раз в неделю (8 раз в месяц) по каждому отдельно взятому кредитному договору (ч. 11 ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

Однако, если в разговоре речь ведется обо всех договорах, равно, как и общей сумме задолженности, — прямое нарушение Ваших прав.

В таком случае необходимо в начале разговора предупредить о его записи.
Если и дальше так будет продолжаться, — обращайтесь в прокуратуру, параллельно в Центральный банк РФ, а, впоследствии, и в суд.

Будут вопросы — обращайтесь.

Buh

Здравствуйте, Елена! Незаконна мотивация и действия. В соответствии с ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
Т.к. кредитор нарушает требования этого закона, то можно подать заявление об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ, а жалоба в прокуратуру приведет к тому, что ее просто отфутболят в ФССП или пришлют отписку просто.

Buh