Здравствуйте. неделю назад переболела гриппом. При сдаче анализов сегодня снижение обнаружилось нейтрофилов (44 при норме от 48) и повышение лимфоцитов (44 при норме до 37)с чем это может быть связан - вопрос №3797960

600 p
19.05.20
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы перенесли вирусную инфекцию, при которой за счет интоксикации происходит раздражение органов кроветворения. При гриппе отмечается угнетение в системе образования клеток крови, увеличивается количество клеток, способствующих образованию антител.Именно лимфоциты играют особую роль в противовирусной активности иммунной системы. организм компенсирует иммунный ответ синтезом большего количества лимфоцитов. а так как от вирусной интоксикации несколько меньше синтезируется лейкоцитов, то происходит перераспределение внутри лейкоцитарной формулы и поэтому количество нейтрофилов уменьшается, а количество лимфоцитов увеличивается.Постепенно все придет в норму. Не переживайте!
19.05.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина. 

Это связано с Вашей недавней болезнью, организм еще не восстановился полностью. Переживать Вам не о чем, так как отклонения от нормы не критичные. 

Вы можете пересдать анализ еще через неделю или 2, скорее всего показатели к этому времени придут к норме. 

Всего Вам доброго.
19.05.20
Ирина, добрый вечер! Совершенно закономерные изменения в ОАК после перенесенного ОРВИ! Повода для бепокойства нет! Рекомендую повторить анализ через 2 недели после последнего результата. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
19.05.20
Здравствуйте, у вас практически нормальные показатели. К цифрам нужно относиться без фанатизма. Все соответствует вашему нынешнему состоянию. Принимайте поливитамины и поправляйтесь!
19.05.20
Здравствуйте! Скорее всего у Вас остаточные явления перенесенной болезни. Чтобы узнать, нет ли у Вас системного воспаления разделите абсолютное число лимфоцитов на абсолютное число моноцитов, по полученному числу можно будет сказать есть ли у Вас системное воспаление.
19.05.20
Здравствуйте. Это стандартная перестройка формулы крови, которая говорит о перенесён ной вирусной инфекции. Беспокоиться не о чем. Если бы вы переболели ангиной т. Е. Бактериальное инфекцией, то перестройка бы была наоборот нейтрофилы повысились бы, а лимфоциты упали.
19.05.20
Здравствуйте! Для оценики и интерпритации ОАК нужно видеть все данные и знать жалобы и симптомы. Сколько нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных цифрах? Какая соэ? Какое количество лейкоцитов?
19.05.20
Добрый день, Ирина.

Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли сам анализ к вопросу.
Данные изменения в общем анализе крови как раз и могут быть из — за перенесенной вирусной инфекции.
Отклонения незначительные и если сейчас нет никаких жалоб, то ничего страшного я не вижу.

19.05.20
Здравствуйте Ирина. В общем анализе крови у Вас относительная нейтропения и лимфоцитоз — специфические показатели перенесенного вирусного процесса. Данные показатели постепенно придут в норму. Рекомендую повторить кровь через 1-2 недели, и, если у вас отсутсвуют клинические жалобы заняться укреплением имунной системы: 1-2 капли эхинацеи или родиолы розовой, Омега-3, комплекс поливитаминов (компливит, алфавит), прогулки на свежем воздухе, ЛФК, физиопроцедуры — тубус кварц. Рекомендую сдать кровь на витамин Д, при дефиците дам вам схему коррекции. Желаю здоровья!
19.05.20

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store