Здравствуйте. неделю назад переболела гриппом. При сдаче анализов сегодня снижение обнаружилось нейтрофилов (44 при норме от 48) и повышение лимфоцитов (44 при норме до 37)с чем это может быть связан - вопрос №3797960

600 p
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы перенесли вирусную инфекцию, при которой за счет интоксикации происходит раздражение органов кроветворения. При гриппе отмечается угнетение в системе образования клеток крови, увеличивается количество клеток, способствующих образованию антител.Именно лимфоциты играют особую роль в противовирусной активности иммунной системы. организм компенсирует иммунный ответ синтезом большего количества лимфоцитов. а так как от вирусной интоксикации несколько меньше синтезируется лейкоцитов, то происходит перераспределение внутри лейкоцитарной формулы и поэтому количество нейтрофилов уменьшается, а количество лимфоцитов увеличивается.Постепенно все придет в норму. Не переживайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина.

Это связано с Вашей недавней болезнью, организм еще не восстановился полностью. Переживать Вам не о чем, так как отклонения от нормы не критичные.

Вы можете пересдать анализ еще через неделю или 2, скорее всего показатели к этому времени придут к норме.

Всего Вам доброго.
Ирина, добрый вечер! Совершенно закономерные изменения в ОАК после перенесенного ОРВИ! Повода для бепокойства нет! Рекомендую повторить анализ через 2 недели после последнего результата. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте, у вас практически нормальные показатели. К цифрам нужно относиться без фанатизма. Все соответствует вашему нынешнему состоянию. Принимайте поливитамины и поправляйтесь!
Здравствуйте! Скорее всего у Вас остаточные явления перенесенной болезни. Чтобы узнать, нет ли у Вас системного воспаления разделите абсолютное число лимфоцитов на абсолютное число моноцитов, по полученному числу можно будет сказать есть ли у Вас системное воспаление.
Здравствуйте. Это стандартная перестройка формулы крови, которая говорит о перенесён ной вирусной инфекции. Беспокоиться не о чем. Если бы вы переболели ангиной т. Е. Бактериальное инфекцией, то перестройка бы была наоборот нейтрофилы повысились бы, а лимфоциты упали.
Здравствуйте! Для оценики и интерпритации ОАК нужно видеть все данные и знать жалобы и симптомы. Сколько нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных цифрах? Какая соэ? Какое количество лейкоцитов?
Добрый день, Ирина.

Было бы конечно хорошо если бы вы подкрепляли сам анализ к вопросу.
Данные изменения в общем анализе крови как раз и могут быть из — за перенесенной вирусной инфекции.
Отклонения незначительные и если сейчас нет никаких жалоб, то ничего страшного я не вижу.

Здравствуйте Ирина. В общем анализе крови у Вас относительная нейтропения и лимфоцитоз — специфические показатели перенесенного вирусного процесса. Данные показатели постепенно придут в норму. Рекомендую повторить кровь через 1-2 недели, и, если у вас отсутсвуют клинические жалобы заняться укреплением имунной системы: 1-2 капли эхинацеи или родиолы розовой, Омега-3, комплекс поливитаминов (компливит, алфавит), прогулки на свежем воздухе, ЛФК, физиопроцедуры — тубус кварц. Рекомендую сдать кровь на витамин Д, при дефиците дам вам схему коррекции. Желаю здоровья!