Как поступить, если сын влюбился в свою учительницу? Как поговорить с ним, чтобы не нанести ребенку психологическую травму и не потерять его доверие? - вопрос №3798047

Ответы

Здравствуйте, Александра! Сколько сыну лет? Почему эта влюблённость сына вызывает у вас сложности?
В чем именно ваша сложность? Если вы еще и не говорили с сыном, то от кого вы знаете о его влюбленности? Почему вы считаете, что разговор с сыном может травмировать его? В каком ключе вы хотите говорить? Для чего?
Здравствуйте, Александра! Часто бывает, что ученики влюбляются в своих учителей. В этом нет ничего настораживающего, может быть хорошим стимулом для учебы. В эту тему можно не вмешиваться или подождать, когда сын сам захочет с Вами поговорить.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Александра! Сколько сыну лет? Как Вы это узнали? от него самого или от учительницы? Есть ли какие-то изменения в поведении сына, что он говорит, делает, как себя чувствует? Что говорит сам о своей учительнице? Сколько лет учительницы?

Такая влюбленность бывает у подростков и это нормально. Очень важно знать то, какой контакт с Вами у сына, доверительный ли, говорит ли он с Вами о своих чувствах. Т.к. если контакта нет, а Вы вторгнетесь в его чувства и будете пытаться его переубедить, то это ещё больше будет отталкивать от Вас. Если контакт есть, тогда мягко и спокойно говорить с сыном о том, что такое бывает, что сейчас такой возраст, и представление о влюбленности только формируется, он испытывает чувства, но ещё не может понять, что именно ему нравится, это гормоны, страсть.

Также стоит поговорить с  учительницей — так как именно она объект его влюбленности, то именно ей нужно провести корректно границы с сыном, чтобы не подпитывать его иллюзии и фантазии, а проводить границы с ним. Да, он будет переживать и это тоже нормально, Вам важно быть рядом с ним, рассказывать и о своём опыте, о том, что люди влюбляются, но не всегда объект любви и страсти может ответить взаимностью и что другой человек может не испытывать таких же чувств и это тоже нормально, что ему больно, но ему нужно это пережить, чтобы жить дальше, дать себе время, чтобы боль утихла, направить свои силы на другую деятельность, например, на учёбу, спорт, т.е. что-то конструктивное и через время ему будет легче.

Но, построение разговора с сыном зависит от Вашего с ним контакта.
Здравствуйте, сколько лет сыну и как Вы узнали об этом?
Александр, здравствуйте, Вы с учительницей поговорите, предупредите, чтобы все было анонимно, за поведением ребенка наблюдайте, если сам подымет тему, то поговорите. Можете задать ему вопрос, что его  тревожит, если, что то расскажет хорошо, если не расскажет, не выпрашивайте. Что даст Ваш разговор? Вы скажите разлюби? Так еще больше будет любить..., это свойственно такому возрасту, что «запретный плод сладок». Вы подумайте, как сделать так, чтобы ребенок расширил свой круг общения, где будет больше противоположного пола и было общение, тогда переключится на другую девочку, ее будет любить. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Влюбился и хорошо. Бывает такое в моменты полового созревания. Он запомнит её как восхитительную учительницу.
Ваша задача не спугнуть его любовь. Если он возраста 12-14 лет, то он не понимает ещё что такое и как это может повлиять на него.
Пусть любит, радуйтесь), поддерживайте, но, объясните что она взрослая женщина (даже если она молодая), и что ей нужен взрослый мужчина. Проспонсируйте его мотивацией стать ответственным, самостоятельным и более взрослым чем он есть.
Хороше подспорье, используйте эту энергию на его развитие. Будет чудесно).