Добрый вечер! Я хотела бы получить со стороны взгляд психолога на свою ситуацию. Мне нравится коллега на работе, старше его на 5 лет, мне 30. - вопрос №3803228

Мы начали общаться осенью прошлого года, ходили на обед, позже стал подвозить домой по пути. После корпоратива по его инициативе произошла сексуальная связь, после чего он сделал вид что ничего не было, я приняла эту реакцию. Спустя месяц я начала просить его о мелочах (вкрутить лампочку на работе, купить что-то из еды на обед), а позже собрать шкаф. Ни разу не отказал, но о той связи больше не заговаривали. Все в формате коллеги-друзья продолжалось, пока я снова не решилась без повода пригласить его в гости полтора месяца назад. Снова была интимная связь, после которой мы общались просто по работе 3 недели, после чего он начал обсуждать горячие темы, но в переписке, так как был карантин, а он находился не в одном городе со мной на тот момент. Все закончилось, он вернулся в город, мы вышли на работу. В первый день пообедали вместе, был флирт, но не больше. И вот проходит уже вторая рабочая неделя после, мы все так же ездим домой вместе и иногда обедаем, переписываемся в рабочее и вне рабочее время, но он больше не намекает и не поднимает интимные темы.Не понимаю почему. Сразу хочу сказать что у него точно нет женщины, он достаточно замкнутый человек. За полтора года работы и общения я выяснила многие вещи. Мне бы хотелось дружить и интима на постоянное основе, не говорю про серьезные отношения, потому что вижу что он не готов к этому. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли поменять тактику или же оставить все как есть и не делать ничего?

Ответы

Здравствуйте Виктория!
Можно. Изначально вы сами выстроили такую модель поведения ни к чему не обязывающую. И мужчина её поддержал. Вас всё устраивало, однако вы хотите сейчас чего-то большего, новый уровень и формат отношений. Имеет смысл проанализировать ваши отношения. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Виктория! Мужчина охотно откликается на Ваши просьбы и предложения. Похоже, что проявлять инициативу опасается, возможно, был негативный опыт. Вы можете начать приглашать его чаще.
Здравствуйте.
«Мне бы хотелось дружить и интима на постоянное основе» — ну так и поговорите с ним об этом…
Виктория, здравствуйте. Если бы Вы не захотели, то не было бы сексуальной связи… Ваш недостаток в том, что Вы не доносите свою точку зрения, идете на поводу у парня. Вы хотя бы можете, перед интимной связью, если еще будет подобное, поговорить в целом про отношения? Вы молчите, а он «включает не понятливого», уже так пишу, чтобы Вам было понятно. Вы донесите то, чего хотите в идеале, не додумывая, готов он или нет, если предложите «иногда интим», то уже он не будет нести никакой ответственности, будет по принципу «захотел пришел, не захотел, не пришел».  Если Вы хотите, что то изменить, то надо менять тактику, если же хотите все оставить так, как есть, то уже идите на поводу у парня, придумывайте «хитрые планы», как изредка встретиться..., здесь уже Вам решать, так как задача психолога, не решить за Вас, а помочь принять Вам свое решение. Так же важно, чтобы Вы прежде всего себе ответили, для чего Вам отношения, в глобальном смысле этого слова и уже исходя из этого действовали. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Говорить об отношениях пробовали? Или вы уже несколько раз подарили мужчине просто так себя?
Ну если просто так, то он и думает просто так. Отношения — это общение. Это не сидим рядом, потом лежим рядом, потом нет нас рядом. Это так забегаловка.
Используйте разговор, выясните что для него это было в первый раз. Что для него было во второй. Замкнутый не замкнутый. Вам чего надо — отношений? Так вот это об этом и говорите. Пообщайтесь посидите пару часиков, лучше месяцев. Чтобы понять что куда кого зачем. А то так вы просто с котом в мешке спите.
Здравствуйте, Виктория! Если Вы хотите интима и и дружбы от него и от отношений, то стоит ему об этом сказать. Вы оба делаете вид, что между Вами ничего не происходит. Но, ведь это уже говорит о том, что мужчине именно такие отношения и удобны, когда есть секс без обязательств и отношений.

Но, дело ещё  в том, что есть риск того, что согласившись на отношения: секс и дружба, Вы не получите в отношениях с ним продолжения, если на самом деле хотите серьезных отношений. Потому, что покажете ему, что готовы принимать именно такой формат.

Т.е. Вам сначала нужно для самой себя решить  -чего Вы на самом деле хотите от отношений? Всё оставить как есть? Или ждете, что они могут «перерасти» во что-то большее?

Ваши ожидания могут мешать Вам увидеть то, что мужчине не нужны отношения, не нужно что-то большее чего ждете Вы. Он уже показал границы отношений.

Вы пытаетесь выстроить тактику, при этом совершенно не зная, что нужно мужчине. Но от Вашей тактики не изменятся его ожидания вот в чем дело.

Что соглашаясь на такой формат отношений, Вы ничего больше и не получите. А будете только ждать и при этом медленно страдать.

Если хотите прояснить что на самом деле между Вами происходит — то, предстоит поговорить с  ним о Ваших «отношениях» — что они для него значат, чего он ждет от них, хочет ли развития или нет.
А иначе, Вы рискуете загнать себя в тупиковые отношения, где мужчине будет просто удобно, а Вы будете верить и ждать, показывая ему, что готовы принимать такое отношение к себе.