Пермский край

Добрый день. В феврале 2020 г. управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период 2011- 2014гг. Мы в суд - вопрос №3805527

пришли с ходатайством, где указано о сроке исковой давности и о том, что счета закрыты (за ходатайством обращались к юристу). Суд сказал предоставить справки о том, что нет долгов за период 2011-2014. Если мы не принесем справки, может ли судья присудить нам долг несмотря на то что срок исковой давности прошел? Она сделала акцент на том, что не надо было писать про счета.Посоветуйте как нам поступить? Можно ли еще что то предпринять, чтоб мы выйграли в суде?

Ответы

Добрый день, Анастасия.
Вы сделали все, что нужно  — заявили о пропуске срока исковой давности, этого достаточно. Суд обязан отказать истцу в иске. Это следует из ст.199 Гражданского кодекса РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Buh

Подайте новое ходатайство о внесении уточнении в ранее поданное ходатайство об исключении информации о каких-то счетах. Суд мог посчитать это действие по признанию долга либо предоставлением информации, требующей доказывания согласно ст.56 ГПК РФ. Ведь в силу части 1 статьи 56 ГПК РФ:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Buh