Что такое по сути жадность до кайфа, стремление к получению удовольствия? - вопрос №3807733

Лучший ответ по мнению автора

По сути — инфантилизм.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, здравствуйте. Здесь у каждого человека, свое определение, то есть каждый человек вкладывает свой смысл, мне например нравится Ваше суждение, что действительно можно сказать, что это «стремление к удовольствию» От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте Александр.
Стремление к счастливому состоянию любыми способами.
Я бы эту тенденцию определил в биологических терминах как общую дегенерацию — упрощение организации. Помните: ароморфоз, идиоадаптация...

Есть люди, которые видят главным смыслом жизни получение удовольствия, только наслаждение. Это гедонисты. Они часто крайне эгоистичны, но им пофиг.
Был философ Эпикур, который создал учение, согласно которому основной целью было не просто получать удовольствие, а ещё избавиться от страха перед богами и смертью, чтобы никакие страхи не омрачали их кайф. В этом случае попахивало вообще атеизмом, а боги у древних греков были в чести.
Есть современные последователи принципу YOLO — you only live once. В общем, все крайне запутанно и неоднозначно.
Прочтите про кайф на последней странице «Ивана Денисовича». Не знаю, к месту предложил...
Помнится очень давно, в армии, в долгие часы изнуряющего бескайфья пределом мечтаний была чашка какао с молоком… кстати, так и осталась мечтой, как колонковая кисточка №8 (китайская) и акварельные краски «Нева».
Удовольствие существует в будущем, но тает в настоящем.
А с точки зрения психологии можно порассуждать на конкретном материале.