Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос по порталу гос услуги (недвижимость) - вопрос №3809075

Получила в наследство недвижимость (дом).Появился еще один наследник, подал в суд. На дом наложили арест на продажу. Заключили мировое соглашение с наследником, выплатила ему его долю. Теперь хочу продать дом и узнаю, что обременение все еще «висит». Подскажите, можно ли его снять через портал гос услуг? или каким-то другим удаленным способом. Из документов есть оригинал мирового соглашения и квитанции об оплате.

Ответы

Buh

Скорее всего арест или запрет на рен.действия наложен судом в порядке обеспечения иска. Вам нужно обратиться в суд, который наложил арест. Обращение напраямую на сайт госуслуг не даст положительного результата, т.к. произвольно преодолеть определение суда о наложении ареста/запрета Росреестр не сможет. Но важно понимать, с какой формулировкой был наложен запрет. А для этого нужно видеть текст самого определения.
Ограничение действий по имуществу не даёт никакого юридического  права на осуществление дальнейших действий. Чтобы в дальнейшем вы могли осуществлять процессуальные действия с недвижимостью, необходимо иметь важный документ - выписка о снятии обременения  объекта капитального строительства (дома). Факт обременения должен в обязательном порядке найти своё отражение в государственной регистрации имущественного права и при кадастровом учёте. В настоящее время вся рабочая и официальная информация об обременении и ограничении права отражается в выписке ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).
Как проходит снятие обременения:Законом определено, что в качестве обременения выступают залог недвижимости в силу закона, арест по решению суда, рента или аренда и другие действия. Выписка о снятии обременения квартиры поможет вам в дальнейшем без проблем продать квартиру, передать по наследству и осуществлять иные действия.
Для снятия обременения необходимо проделать следующее:
  • Уточняем в Росреестре, какие дополнительные документы необходимо иметь для снятия обременения. Это можно сделать по телефону 8 (800) 100-34-34
  • Подготавливаем документы в Росреестр, в том числе заявление о погашении регистрационной записи. Оплачиваем госпошлину, формируем полный пакет документов.
  • Относим документы в «Мои документы» (МФЦ) или в региональное отделение Росреестра.
  • Дожидаемся принятия решения со стороны Росреестра (как правило, не более 3-х рабочих дней).
  • Получаем выписку ЕГРН.
В новой выписке ЕГРН в разделе 2, пункт 4 должна появиться запись об обременении и ограничении права в виде «не зарегистрировано». Если объект находится под ограничением, имеются ссылки на рабочие документы Росреестра, которые подтверждают процедуру ограничения имущественного права.