Здравствуйте. Девочка, 7 лет. Ребенку по сроку нужно делать ревакцинацию БЦЖ. Всвязи с коронавирусом ввели запрет на вакцинацию. Я прочла в интернете информацию о том что ревакцинацию БЦЖ - вопрос №3818244

обязательно нужно сделать до исполнения 8ми лет и в 8 лет уже не имеет смысла ревакцинировать, получается ребёнок будет не привит. Дочке через 2 месяца исполнится 8 лет. Боюсь что запрет не снимут и мы не успеем ревакцинироваться. Правда ли что в 8 лет уже нет смысла делать ревакцинацию БЦЖ? Так же читала что при положительной манту не ревакцинируют. Так ли это и почему? Дело в том что у дочки было положительное манту, я считала что это аллергия и последние 2 года писала отказ от пробы. Если манту окажется опять положительной можно ли нам делать ревакцинацию БЦЖ? (если снимут запрет на вакцинацию)
28.05.20
1 ответ

Ответы

Положительная Манту — свидетельство того, что контакт с микобактерией туберкулеза у организма состоялся и есть иммунный ответ. Повторное введение БЦЖ в таком случае — рис получить активный туберкулезный процесс. На самом деле сейчас ревакцинация на фоне эпидемии нецелесообразна. В восемь лет при отрицательной туберкулиновой пробе можно еще ревакцинировать.
28.05.20

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store