Здравствуйте! Ситуация следующая. 4 года назад летом я случайно ударилась ногтем большого пальца на ноге. Было достаточно больно. Я не придала этому большого значения, но через некоторое время меня - вопрос №3819302

600 p

начала беспокоить распирающая боль в этом ногте. Через полгода, после нескольких походов к дерматологу и подозрений на диагноз грибок, я пришла к хирургу уже с невыносимой болью. Хирург произвёл удаление вросшейся части. После операции прошло уже 3 года и ноготь стал расти двумя частями (большая часть не срастается с маленькой). Боль не беспокоит, но маленький отросток постоянно цепляется за ткань колготок и ещё каких-то вещей и в эстетическом плане не очень хорошо смотрится. Скажите, пожалуйста, что следует предпринять в моей ситуации.

Вопрос задан анонимно
08.06.20
10 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам надо обратиться к хирургу. Необходимо обсудить вопрос об удалении ногтя полностью, либо этого отдельного кусочка.Но это достаточно травматично.
28.05.20
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как вам удаляли вросшую часть? с помощью лазера?

28.05.20
Здравствуйте! Есть специальные накладки для неправильно растущих ногтей (например, из силикона). Они будут направлять пластину и потом он начнет располагаться правильно. Для выбора модели и материала, а также ее установки нужно пойти к хирургу.
08.06.20
Добрый день.

Из-за повреждения зоны роста ногтевая пластина сформировалась с дефектом на всем протяжении. Исправить это можно только хирургически.

Всего Вам доброго.
09.06.20
Добрый день.

Необходимо удалить этот кусочек.
Возможно даже придется удалять весь ноготь для профилактики рецидива.
Покажитесь хирургу, в домашних условиях вы сами себе не поможете.

09.06.20

Здравствуйте. Вам необходимо сделать в амбулаторных условиях, у хорошего специалиста ( хирурга ) краевую резекцию ногтя большого пальца с коррекцией матрикса. 
Не переживайте, это делается быстро и под анестезией безболезненно.
После этого у вас сформируется правильной формы ногтевая пластинка.
Не болейте.

09.06.20
Здравствуйте! Такое изменение ногтевой пластинки развилось вследствие изменений в ростковой зоне ногтя после травмы. Этот участок, к сожалению, так и будет расти «неправильно», с дефектом. Что бы не усугублять ситуацию и не подвергать ноготь дополнительному травмированию  олеждой и обувью, его необходимо удалить.
Вам следует обратиться к хирургу, владеющему лазером для консультации. Специалист выберем  метод удаления  части ногтя с захватом участка ростковой зоны  дефектного участка хирургическим путем или лазером. На мой взгляд лазер здесь будет уместнее.  Удалять весь ноготь полностью нет надобности. Выздоравливайте!
09.06.20
Здравствуйте! Конечно, при деформация ногтевой пластины в этом случае необходимо проводить  хирургическую пластику ногтя и ногтевого ложа, то эта процедура травматичная.
Возможно в Вашем случае стоит склеить (запечатать) части ногтя биогелем. Также биогель восстанавливает поврежденные ткани.
09.06.20
Здравствуйте !
Если бы доктор тогда удалил всю ногтевую пластину, а не часть её, то, безусловно, этой проблемы не было бы !
Тогда, во время удаления части ногтевой  пластины, глубоко, под матриксом (корень ногтя) было небольшое повреждение ногтевого ложа, которое зажило с формированием рубца, который приподнял немного матричную часть удалённой части ногтя, тем самым создав диастаз (зазор) между основной частью и удаленной частью ногтя !
Вам необходимо оперативное лечение: ПОД ПРОВОДНИКОВОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ (ПО ЛУКАШЕВИЧУ — ОБЕРСТУ) УДАЛИТЬ НОГТЕВУЮ ПЛАСТИНУ ЦЕЛИКОМ И РУБЦОВУЮ ТКАНЬ В ВИДЕ НЕБОЛЬШОГО БУГОРКА  ПОД  МАТРИЦЕЙ  НА НОГТЕВОМ ЛОЖЕ, НА ГРАНИЦЕ 2 — Х ЧАСТЕЙ НОГТЯ !
Для этой операции ложиться в стационар нет необходимости, она выполняется в поликлинике и назначается амбулаторное лечение !
Удачи Вам!
09.06.20
Добрый день!
Анализируя историю Вашего заболевания и фото, как врач-дерматолог диагностирую у Вас Постравматическую ониходистрофию. Изменение роста ногтевой пластины вызвано травмой. Я Вам рекомендую корекцию роста ногтевой пластины методом ортонексии-ношение специальных пластин -безболезненны(данной методикой владеют врачи-подолги в подолгических кабинетах или центрах).
На фоне коррекции также показан курс витаминов группы В Специальное драже Мерц по 1 др аже 2 раза вдень-2 мес.

10.06.20

Юлия Сергеевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Дерматология
7 ответов
29.01.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store