Здравствуйте! Ситуация следующая. 4 года назад летом я случайно ударилась ногтем большого пальца на ноге. Было достаточно больно. Я не придала этому большого значения, но через некоторое время меня - вопрос №3819302

600 p

начала беспокоить распирающая боль в этом ногте. Через полгода, после нескольких походов к дерматологу и подозрений на диагноз грибок, я пришла к хирургу уже с невыносимой болью. Хирург произвёл удаление вросшейся части. После операции прошло уже 3 года и ноготь стал расти двумя частями (большая часть не срастается с маленькой). Боль не беспокоит, но маленький отросток постоянно цепляется за ткань колготок и ещё каких-то вещей и в эстетическом плане не очень хорошо смотрится. Скажите, пожалуйста, что следует предпринять в моей ситуации.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам надо обратиться к хирургу. Необходимо обсудить вопрос об удалении ногтя полностью, либо этого отдельного кусочка.Но это достаточно травматично.
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как вам удаляли вросшую часть? с помощью лазера?

Здравствуйте! Есть специальные накладки для неправильно растущих ногтей (например, из силикона). Они будут направлять пластину и потом он начнет располагаться правильно. Для выбора модели и материала, а также ее установки нужно пойти к хирургу.
Добрый день.

Из-за повреждения зоны роста ногтевая пластина сформировалась с дефектом на всем протяжении. Исправить это можно только хирургически.

Всего Вам доброго.
Добрый день.

Необходимо удалить этот кусочек.
Возможно даже придется удалять весь ноготь для профилактики рецидива.
Покажитесь хирургу, в домашних условиях вы сами себе не поможете.

Здравствуйте. Вам необходимо сделать в амбулаторных условиях, у хорошего специалиста ( хирурга ) краевую резекцию ногтя большого пальца с коррекцией матрикса.
Не переживайте, это делается быстро и под анестезией безболезненно.
После этого у вас сформируется правильной формы ногтевая пластинка.
Не болейте.

Здравствуйте! Такое изменение ногтевой пластинки развилось вследствие изменений в ростковой зоне ногтя после травмы. Этот участок, к сожалению, так и будет расти «неправильно», с дефектом. Что бы не усугублять ситуацию и не подвергать ноготь дополнительному травмированию  олеждой и обувью, его необходимо удалить.
Вам следует обратиться к хирургу, владеющему лазером для консультации. Специалист выберем  метод удаления  части ногтя с захватом участка ростковой зоны  дефектного участка хирургическим путем или лазером. На мой взгляд лазер здесь будет уместнее.  Удалять весь ноготь полностью нет надобности. Выздоравливайте!
Здравствуйте! Конечно, при деформация ногтевой пластины в этом случае необходимо проводить  хирургическую пластику ногтя и ногтевого ложа, то эта процедура травматичная.
Возможно в Вашем случае стоит склеить (запечатать) части ногтя биогелем. Также биогель восстанавливает поврежденные ткани.
Здравствуйте !
Если бы доктор тогда удалил всю ногтевую пластину, а не часть её, то, безусловно, этой проблемы не было бы !
Тогда, во время удаления части ногтевой  пластины, глубоко, под матриксом (корень ногтя) было небольшое повреждение ногтевого ложа, которое зажило с формированием рубца, который приподнял немного матричную часть удалённой части ногтя, тем самым создав диастаз (зазор) между основной частью и удаленной частью ногтя !
Вам необходимо оперативное лечение: ПОД ПРОВОДНИКОВОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ (ПО ЛУКАШЕВИЧУ — ОБЕРСТУ) УДАЛИТЬ НОГТЕВУЮ ПЛАСТИНУ ЦЕЛИКОМ И РУБЦОВУЮ ТКАНЬ В ВИДЕ НЕБОЛЬШОГО БУГОРКА  ПОД  МАТРИЦЕЙ  НА НОГТЕВОМ ЛОЖЕ, НА ГРАНИЦЕ 2 — Х ЧАСТЕЙ НОГТЯ !
Для этой операции ложиться в стационар нет необходимости, она выполняется в поликлинике и назначается амбулаторное лечение !
Удачи Вам!
Добрый день!
Анализируя историю Вашего заболевания и фото, как врач-дерматолог диагностирую у Вас Постравматическую ониходистрофию. Изменение роста ногтевой пластины вызвано травмой. Я Вам рекомендую корекцию роста ногтевой пластины методом ортонексии-ношение специальных пластин -безболезненны(данной методикой владеют врачи-подолги в подолгических кабинетах или центрах).
На фоне коррекции также показан курс витаминов группы В Специальное драже Мерц по 1 др аже 2 раза вдень-2 мес.